Обращение Ахалкалакского районного собрания к Цулукиани
Ахалкалакское Районное собрание обратилось письмом к министру юстиции Тее Цулукиани, по поводу сложившейся проблемы с гражданством у местных жителей.

22-го декабря депутаты Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета написали письмо в Министерство юстиции. В письме говорится о проблеме, которая существует у местных жителей из-за того, что с одной стороны многих лишили гражданства Грузии, с другой стороны многим не выдают вид на жительство и грузинское гражданство.

-«Наши жители из-за неимения работы, дохода, возможности содержать семьи выезжали и выезжают за пределы Грузии в поисках работы. Исходя из отношений некоторых стран с Грузией, невозможно было находить работу в этих странах, что и заставляло наших граждан получать гражданство других стран », – говорится в письме.

Там отмечается, что из-за этого многих граждан начали лишать грузинского гражданства.

-«Если несколько человек незаконно получили двойное гражданство, то это является правонарушением, но если массово население идёт на такой шаг, то это можно квалифицировать социальной проблемой. И в этом случае государство призвано решать эту проблему, а не лишать гражданства своих граждан».

Объясняя и представляя проблему местных иностранных граждан в письме, депутаты призывают вносить в соответствующий закон Грузии изменения в пользу жителей Грузии, или объявить амнистию в этой сфере.

А также в письме депутаты говорят о том, что большинству жителей, подающих документы на получение вида на жительство, отказывают.

-«Мы должны понять, что, отказывая в выдаче гражданства, или вида на жительство, тем самым создаём условия для вынужденного выезда наших граждан за пределы Грузии или при этом могут разрушаться семьи», – объясняют депутаты.

Jnews.ge
Поисковый анализ сайта