Очередное заседание комиссии Грузии координирующей мероприятия к 100-летию Геноцида армян
2 марта 2015 года, в Тбилиси, в центре «Айартун» при Епархии ААЦ в Грузии, состоялось очередное заседание региональной комиссии Грузии, координирующей мероприятия к 100-летию Геноцида армян, в расширенном составе.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Грузии, г-н Юрий Варданян почтил своим присутствием заседание.

Расширенное заседание открыл председатель комиссии, предводитель Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян. Епископ от лица комиссии поздравил Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в Грузии, г-на Юрия Варданяна, и всех сотрудников Посольства с Днем дипломатического работника.

Комиссия обсудила мероприятия, намеченные на апрель в Армении и в Грузии, дальнейшие планы и вопрос обеспечения необходимым оборудованием мероприятий, которые состоятся 23-го и 24-го апреля в Тбилиси и в армянонаселенных регионах.

Председатель комиссии представил четкий график проведения в Грузии вечеров памяти и экуменической молитвы в сестринских церквях, церемоний освящения хачкаров в память о жертвах Геноцида армян в армянонаселенных регионах.

Среди запланированных мероприятий – Вечер памяти в постановке Тбилисского армянского государственного драматического театра им. Петроса Адамяна, показ фильмов о Геноциде армян, акция зажжения свечей в память о представителях интеллигенции, ставших жертвами резни 1915 года, публикация специального выпуска газеты «Врастан» («Грузия»), приуроченного к 100-летию Геноцида армян, на армянском и грузинском языках. Выдвинули предложение организовать посадку 100 саженцев в Пантеоне армянских писателей и общественных деятелей “Ходживанк”.

Были также отмечены главные идеи, лежащие в основе всеармянских мероприятий к 100-летию Геноцида армян, а именно:

А. Память, компенсация, осуждение;

Б. Благодарность тем народам и государствам, которые приняли армян, спасшихся от Геноцида, а также тем международным организациям и странам, которые осудили злодеяния турок;

В. Долг по отношению к святым мученикам;

Г. Возрождение Армении, Арцаха и всеармянских достижений.

В ближайшем будущем в интернете будет размещен установленный график мероприятий, которые состоятся в Тбилиси и в регионах.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Грузии, г-н Юрий Варданян подвел итоги заседания, подчеркнув необходимость широкомасштабного и комплексного осуществления мероприятий.

Следующее заседание комиссии Грузии состоится 23-го марта, в Джавахети.
Поисковый анализ сайта