Открытие центра имени Александра Манташева в г. Батуми
5 декабря 2015 года, в Батуми официально открылся Культурно-просветительский центр имени Александра Манташева при Епархии ААЦ в Грузии.

На торжественной церемонии присутствовали представители делегации резиденции главы Епархии ААЦ в Грузии во главе с предводителем, Его Преосвященством Епископом Вазгеном Мирзаханяном и специально по этому случаю прибывшие в Батуми директор Фонда памяти Вардана Джинишяна Армен Акопян.

Открытие центра своим присутствием почтили Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Грузии, г-н Юрий Варданян, Генеральный консул РА в Аджарии, Гурии и Имерети, г-н Арам Григорян и другие официальные лица.

Помещение центра было приобретено на подаренные правительством РА (Министерством диаспоры РА) денежные средства, ремонт осуществлялся при финансовой поддержке Фонда памяти Вардана Джинишяна, а внутреннее убранство и инвентарь приобретены на средства резиденции главы Епархии ААЦ в Грузии и приходской общины церкви Сурб Пркич.

Церемонию открыл духовный пастырь армян Аджарии, Гурии и Имерети Епархии ААЦ в Грузии, о. Арарат Гумбалян. Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Грузии и директор Фонда памяти Вардана Джинишяна поздравили представителей армянской общины г. Батуми с открытием центра. Докладчики подчеркнули, что деятельность центра будет направлена на сохранение родного языка, развитие национальной культуры, сохранение армянской национальной самобытности, углубление армяно-грузинской дружбы. Слова благодарности прозвучали в адрес властей Армении и Грузии за поддержку духовной и культурно-просветительской деятельности Епархии ААЦ в Грузии.

После того, как перерезали ленту украшенного разноцветными воздушными шарами и красивыми цветами центра и состоялось открытие доски почета, под председательством предводителя Епархии ААЦ в Грузии был совершен чин освящения здания.

Директор нового центра Сона Оганесян представила гостям деятельность несколько месяцев назад сформированного центра имени Александра Манташева, при котором действуют Детский сад имени Св. Григория Просветителя (33 воспитанника), однодневная школа изучения армянского языка имени Св. Месропа Маштоца (2 класса, более 50 учеников), молодежное объединение «Мер апаган» («Наше будущее»), кружок песни «Ахбюр», кружок танца «Хегнар», театральный кружок, группа художественного чтения, электронные СМИ, лекции по психологии и многое другое. Были показаны слайды, изображающие процесс создания помещения центра, а также видео с поздравлениями и добрыми пожеланиями от министра Диаспоры РА Грануш Акопян, направленными сотрудникам центра и армянской общине г. Батуми.

Представленный стараниями воспитанников и педагогов центра литературно-музыкальный монтаж стал свидетельством работы проникнутого национальным духом и воспитывающего в национальных традициях центра.

Директор отдела культуры Епархии ААЦ в Грузии и руководитель центра «Айартун» Левон Чидилян передал центру подарок от Министерства Диаспоры РА, а от имени центра «Айартун» вручил работы тбилисских армянских художников-миниатюристов Гоар Акопян и Меружана Шаумяна.
Поисковый анализ сайта