Открытие мемориальной доски памяти Габриэла Сундукяна в Тбилиси состоялось
12 апреля в Тбилиси по улице Мачабели №9, в историческом центре столицы Грузии – Сололаке состоялось открытие мемориальной доски в ознаменование столетнего юбилея со дня смерти замечательного армянского драматурга, основателя восточно-армянского театра Габриэла Сундукяна. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», инициатором торжества выступил Союза армян Тбилиси и Сакребуло – городской Парламент Тбилиси. В юбилейном мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Грузии Ованнес Манукян, руководитель грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян, армянская интеллигенция Тбилиси и руководители мультинациональных общественных организаций. Главным гостем торжества была председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили.

В своих проникновенных выступлениях г-н Манукян, епископ Мирзаханян и госпожа Гонашвили подчеркнули важность юбилея, как подтверждение незыблемости основ взаимопроникновения культур братских армянского и грузинского народов, тем более важных в ситуации активизации попыток
дестабилизации межнациональных связей. Участники юбилея с удовлетворением приняли сообщение руководителя Союза армян Тбилиси, доктора психологии Михаила Татевосова о консолидированном с Сакребуло Тбилиси решении увековечить память 10-ти великих тбилисцев – от великого астрофизика Виктора Амбарцумяна до Раффи.

В пресс-релизе, предоставленном Союзом армян Тбилиси, также сообщается: «К сожалению, и на этот раз не обошлось без провокационной попытки деструктивных «лидеров» армянской общины, истинных коммунистов Байбурта и Мурадяна сорвать торжество. Единственное, что им удалось, благодаря свом полукриминальным связям, предотвратить явку на юбилей председателя Сакребуло Заала Самадашвили, который ,без какого либо объяснения причин, проигнорировал присутствие на торжестве Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в Грузии, что выходит за рамки всех протоколов. Остается надеется, что здравый смысл у грузинских руководителей возобладает над подлостью отступников, и юбилеи в честь Великих тбилисцев будут и впредь праздником для всех тбилисцев и их сограждан, как на Родине, так и за ее пределами».

Еркрамас


Поисковый анализ сайта