ПАМЯТИ ТИНАТИН АСАТИАНИ
Невосполнимая утрата в лице академика АН Армении  Тинатин Асатиани не могла не отозваться с болью в сердце у всех, кому дороги искренние и добрые армяно-грузинские взаимоотношения.  Переехав из Грузии в Армению в 1943 году по приглашению Артема Алиханяна и занимаясь  передовых   направлениях  экспериментальной физики, она постоянно поддерживала связь со своей исторической родиной. При этом старалась сближать не только  деятелей науки Армении и Грузии. Многие годы находясь во главе учрежденной ею Грузинской общины в Армении «Иверия», она  на разных уровнях укрепляла чисто человеческие контакты между гражданами двух стран. Незабываемо, как в 1997 году она приехала  в Тбилиси вместе с хоровой капеллой  инвалидов-спинальников, которая дала концерт в помещении Тбилисского театра армянской драмы имени П.Адамяна. Тогда в переполненном зале присутствовало немало представителей Лиги  инвалидов Грузии, также обреченных быть прикованными к креслам-каталкам, но желающим участвовать в общественной жизни. С того дня при поддержке госпожи Тинатин многие из них поехали укреплять свое здоровье в соответствующий медицинский центр в Армении.
22 июля в Тбилисской Армянской Апостольской церкви «Сурб Эчмиадзин» состоялась панихида в память  Тинатин Асатиани. Траурную службу провел Епископ Вазген Мирзаханян совместно со здешними священнослужителями.  Присутствовали  родственники ушедшей, представители армянской и грузинской общественности, армянские дипломаты во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом  Республики Армения в Грузии Ованесом Манукяном.
 После окончания службы своими теплыми воспоминаниями о госпоже Тинатин поделились поэт-переводчик Гиви Шахназари, Епископ Вазген Мирзаханян, лидер Союза Армян Грузии Гена Мурадян, прежний  директор армянского театра Енок Татевосян.

21 июля состоится прощание в зале Президиума Академии Наук Армении 12:00-14:00
Тина Левановна Асатиани родилась 12 марта 1918 года в Тбилиси в семье профессора Асатиани.

Поисковый анализ сайта