Парламент Грузии одобрил продажу магистрального газопровода
 Грузинский парламент одобрил продажу магистрального газопровода, осуществляющего транзит российского «голубого топлива» через территорию Грузии в Армению в рамках законопроекта «О государственной собственности». По итогам состоявшегося накануне голосования по вопросу одобрения нового законопроекта 88 членов грузинского парламента высказались за реализацию документа, в то время как 5 отдали свои голоса против, сообщается на официальном сайте грузинского парламента, пишет РБК. 

Несмотря на то, что данный законопроект был принят парламентариями, представители грузинской оппозиции не разделяли мнения большинства, выступая против исключения газопровода из списка госимущества. По мнению оппозиции, данный объект должен оставаться в собственности государства в связи с тем, что возможными покупателями газопровода могут оказаться российские компании, представляющие «энергетическую и экономическую угрозу Грузии». 

В качестве возможного решения данной «проблемы» члены парламентской оппозиции предложили на законодательном уровне закрепить за Грузией контрольный пакет акций предприятия, управляющего газопроводом, в размере 51%. Тем не менее, парламентское большинство не разделило опасений оппозиции, сочтя «российскую угрозу» явно преувеличенной. Кроме того, аргументом в пользу продажи газопровода стал и тот факт, что, по мнению Тбилиси, «частным компаниям удается более успешно управлять подобными объектами, чем государству».

Магистральный газопровод, по которому осуществляются поставки природного газа из России в Армению, построен в 1970-х годах. Реабилитация газопровода не проводилась с 1980г. В настоящее время завершены работы в рамах первой фазы проекта реабилитации, ведется вторая фаза.
 

Tert.am
Поисковый анализ сайта