Парламентская оппозиция Армении предлагает снять армяно-турецкие протоколы с повестки Национального Собрания
Оппозиционные фракции предлагают снять армяно-турецкие протоколы с повестки дня парламента Армении. Как заявил, выступая в парламенте, депутат от АРФ «Дашнакцутюн», председатель комиссии по внешним связям Национального Собрания Армении Армен Рустамян, если турецкий меджлис протоколы с рассмотрения снял, то аналогичный шаг может предпринять и армянский парламент.

«Мы тоже можем не приостановить, как сейчас, а полностью вывести Протоколы с рассмотрения. Естественно, президент Армении следит за этим вопросом, но со своей стороны и мы можем выдвинуть ему рекомендации», - заявил А. Рустамян.По словам депутата от «Наследия» Армена Мартиросяна, Анкара показала, что не намерена ратифицировать протоколы, и армянская сторона должна предпринять адекватные действия.

 «Естественно, этот вопрос находится в зоне нашего внимания, и поступающие мнения принимаются в расчет», – заявил комментируя инициативу спикер парламента Армении Овик Абрамян.

Армяно-турецкие протоколы об установлении дипломатических и развитии двусторонних отношений были подписаны в октябре 2009 года в Цюрихе. Однако процесс ратификации протоколов в парламентах был заморожен в связи с неконструктивной позицией Турции и ее попытками выдвигать предварительные условия. В августе 2011 года Анкара сняла протоколы с рассмотрения парламента Турции.
Категория: news.am |
Поисковый анализ сайта