ПАСЕ приняла резолюцию по Грузии
Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняли решение продолжить мониторинг ситуации в Грузии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующая резолюция принята сегодня большинством голосов на весенней сессии организации.

«В ПАСЕ позитивно оценивают развитие институтов гражданского общества в последние годы в стране», - отмечается в документе. Вместе с тем в организации отметили, что грузинским властям не стоит останавливаться на достигнутом. «Десять лет спустя после вступления в Совет Европы Грузия выполнила далеко не все взятые на себя обязательства», - считают парламентарии. В частности, в ПАСЕ «призвали официальный Тбилиси незамедлительно подписать Европейской хартию региональных языков или языков меньшинств».

Кроме того, уверены в ассамблее, «власти Грузии должны провести убедительное расследование всех предполагаемых нарушений международно-гуманитарных и правозащитных норм лицами, находящимися под ее юрисдикцией или контролем в ходе войны с Россией в 2008 году». Депутаты особо отметили факты «грубого нарушения принципа свободы передвижения» в стране.

«ПАСЕ постановляет продолжить процедуру мониторинга в отношении Грузии до достижения дальнейшего прогресса в имеющихся проблемах», - констатировали в ассамблее.


Новости Армении
Поисковый анализ сайта