Первый день саммита ОБСЕ для Азербайджана стал провальным

Завершился первый день саммита ОБСЕ в Астане. В центре внимания многих участников саммита были затяжные конфликты на территории стран-членов ОБСЕ – конфликты в Грузии, в Приднестровье, а также в Нагорном Карабахе.

Многие  главы делегаций в своих выступлениях отметили важность урегулирования этих конфликтов мирным путем.

Примечательно, что представители стран-членов МГ ОБСЕ ни в одном выступлении не заявили о признании территориальной целостности Азербайджана, хотя в случае с Грузией и Молдовой подобные заявления имели место.
Для азербайджанской стороны, по поводу и без заявляющей лишь о принципе территориальной целостности, холодным душем стало заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон. Она, в частности, сказала, что карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе принципов неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности и самоопределения народов.

Она особо подчеркнула, что эти принципы представляют единое целое, и любая попытка преподнести один из них как доминирующий, не является конструктивным и не будет способствовать процессу урегулирования.

Клинтон подчеркнула важность совокупного применения всех этих принципов и элементов, не допуская возможности выделения одного из них.

В сложившейся ситуации, по мнению международных наблюдателей в Астане, резкая речь президента Алиева была обусловлена именно этим. В целом, по их мнению, первый день саммита ОБСЕ для Азербайджана стал провальным. Еще до саммита в многочисленных выступлениях  азербайджанские политологи призывали международное сообщество оказать давление на Армению с целью согласования Основных принципов, однако в заявлении высших представителей стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по этому поводу лишь отмечается, что в процессе согласования Основных принципов есть некоторые трудности.

Не состоялась также встреча президентов Армении и Азербайджана, на что очень надеялась азербайджанская сторона.

«В своем выступлении Алиев, проигнорировав речь Клинтон, снова подчеркнул существование одного принципа, из-за чего оказался в неудобном положении», - сказал один из иностранных дипломатов на саммите ОБСЕ корреспонденту Новости Армении - NEWS.am, пожелавший остаться не названным. 

Не успели выступить 1 декабря президенты Армении Серж Саргсян и Турции Абдулла Гюль. Их выступление состоится 2 декабря, в завершающий день саммита ОБСЕ, когда участники примут итоговый документ большого форума.

NEWS.am
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта