Политика страуса в дипломатии приемлема – грузинский журналист
На днях между ЕГУ и Государственным университетом Ахалциха был подписан меморандум о сотрудничестве. В мероприятии приняла участие и профессор университета Ахалциха, журналист Лали Морошкина. Она в свое время, в 2002-2004гг., занимала пост замминистра по особым делам Грузии. 

Журналист газеты «Капитал» взял интервью у Морошкиной и попытался выяснить отношение грузинской коллеги к проблемам между Арменией и Грузией, например, вопрос статуса армянских церквей в Грузии, вопрос армянского языка в Джавахке, возможность наделения его статусом регионального. По словам Морошкиной, в вопросах армяно-грузинских отношений, которые являются болезненными для обеих стран, предпочтительней сейчас хранить молчание.

«Я лично работаю в Ахалцихе и думаю, что вопрос не так болезнен. Не думаю, что проблемы проживающих в Джавахке грузин меньше. Когда живешь в Грузии, где государственный язык грузинский, его нужно знать», - ответила Морошкина.

Предложение не говорить о проблемах, по мнению журналиста «Капитала», возможно, и стало причиной южно-осетинского конфликта. «Не похоже ли это на политику страуса?» - был адресован вопрос Морошкиной, на что она ответила, что в дипломатии подобная политика приемлема, к этому прибегают крупные державы: «Сейчас Грузия кровоточит, и поднимать эти проблемы рано. Да вопросы должны обсуждаться, но не сейчас».

На вопрос об ущемлении прав армянской церкви в Грузии Морошкина смотрит шире. Будучи неоднородной этнической страной, Грузия должна думать об этнических меньшинствах, и не только в канун выборов. Проблема есть, но решать ее нужно в правильном русле, так что поднимать тему церкви неправильно.

Говоря о налаживании армяно-грузинского диалога, Морошкина в качестве положительного шага в этом направлении назвала сдачу в этом году в университете Ахалциха экзаменов и на армянском. 
 

Tert.am
Поисковый анализ сайта