Польский посол считает нецелесообразным искать новые форматы для карабахского урегулирования
 Нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован путем компромиссов и посредством проявления доброй воли с обеих сторон. Такое убеждение на пресс-конференции в Ереване выразил посол Польши в Армении Здислав Рачинский. "Обе стороны должны проявить добрую волю для разрешения этой проблемы. В процессе переговоров были моменты, когда стороны были близки к согласию, но из-за каких-то проблем окончательной договоренности так не было достигнуто”, - отметил посол.

 По словам дипломата, сегодня нецелесообразно искать новые форматы урегулирования конфликта, поскольку для этой проблемы уже существует Минская группа ОБСЕ. Кроме того, Здисалв Рачинский подчеркнул, что инициатива ЕС "Восточное партнерство”, авторами которой являются Польша и Швеция, не преследует цель урегулировать конфликты, однако региональные проблемы тормозят успешную реализацию этой программы.

 По мнению польского дипломата, развитие и процветание региона возможно только при успешном сотрудничестве государств Южного Кавказа. В этом контексте Здислав Рачинский отметил, что из-за нерешенности карабахской проблемы Армения сегодня находится в полной изоляции. "В Европе товары стоят в два раза дешевле, чем в Армении. Очевидно, что закрытые границы и наличие конфликта наносит удар по экономики Армении. Его решение в интересах Армении”, - заявил Рачинский.

 

PanARMENIAN.Net



Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта