После двух лет... - выхода нет?
Сбивание букв... затирание надписей... постройка забора... передвигание надгробных камней...

1) Нанесение ущерба историческому памятнику?...
2) Кто дал право портить храм?...
3) Стройка на территории "спорной" церкви?...
4) Издевательство над памятью усопших?...

Вся эта карусель обязана была когда-то остановиться, ибо, как известно, набирая определённые, критические обороты, карусель начинает просто разлетаться на куски. В данном случае, не выдержали нервы... не у определённых армянских и грузинских кругов; а просто - у здравомыслия. Ни постройка изгороди, ни, тем более, издевательство над могильными плитами почётных горожан Тифлиса, - не могут оставить равнодушным даже самого непочётного горожанина любого города, если он не утерял совесть и любовь к ближнему.

   Но, так или иначе, инцидент произошёл, и именно Бог знает, что могло бы последовать за этим. А за этим последовал визит премьер-министра Республики Армения в Тбилиси, который, уже в который раз, уже с которым новоназначенным министром обсуждал проблему Норашена и остальных спорных церквей. Более того, согласно СМИ, президент Грузии заверил премьер-министра РА в том, что намерен лично заняться решением проблемы армянской церкви Норашен.

   Сегодня - ровно два года со дня визита премьер-министра. И ровно два года по вопросу этой церкви и всех остальных её "сестёр по несчастью" - ничего не делается. Норашен из месяца в месяц покрывают всё новые трещины; Сурб-Ншан изо дня в день покирпично осыпается, угрожая, тем самым, обвалиться на крыши прилегающих ветхих хижин; Мухни вообще развалился год назад в ночное время, сжалившись над детишками, обычно играющими на прилегающей территории, куда и рухнул купол с остальными обломками. Полуразрушенный Шамхорецоц, обросший деревьями и заросший травой, продолжает служить туалетом для местной детворы, а Сурб Минас с затопленным фундаментом является мусорной свалкой для жильцов по соседству. Судьба же церкви Сурб-Ншан в Ахалцихе - также "спорна".

   Вот и получается, что трещины, покрывающие эти культурные (чего не скажешь по их состоянию) сооружения, со временем обволакивают их, как паутина, которая ещё глубже загоняет во тьму как церковь и паству, так и саму страну. В самом деле, невозможно представить Грузию с заколоченными храмами, исключая, конечно, тот период, когда "мгла висела над великим и могучим" Советским Союзом. Ведь Грузия всегда была миролюбивым государством, но храмы в Грузии, если и разрушались, то только во время нашествий персов, турок или монголов. И даже несмотря на религиозную принадлежность вышеперечисленных супостатов, в Тифлисе были воздвигнуты мечети как шиитского, так и суннитского учений.

   Интересно, что на церкви Сурб-Ншан уцелела надпись, гласящая о том, что церковь была построена во времена царя Ираклия, который, как известно, наряду с Давидом Строителем, был большим демократом; просто слова такого не было, а демократия в том или ином смысле всё же была. Последний же, благодаря своей политике, буквально возродил Грузию во всех смыслах, за что и получил от народа столь почётное звание, которое с грузинского более точно переводится как "Восстроитель", "Возродитель".

   Жаль только, что при нынешнем возрождении Грузии эти спорные храмы продолжают пребывать в столь жалком состоянии; можно даже сказать - недостойном и непристойном. Уж в столь христианской и настолько Богом любимой стране данное явление воистину считается плачевным.

Hayastan.com
Поисковый анализ сайта