Посол Франции: Принятое в Довиле заявление по карабахскому урегулированию – четкое и адресное
Принятое в Довиле президентами РФ, США и Франции заявление по карабахскому урегулированию – четкое и адресное. Такое мнение выразил Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Анри Рено на пресс-конференции сегодня, 30 мая.

Особо подчеркнув, что посол страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ должен быть сдержанным в своих оценках, французский дипломат отметил, что заявление было весьма ясным и четким, и настало время поиска граней для разработки мирного соглашения. Посол напомнил, что президенты призвали стороны воздержаться от применения силы, и выразил мнение, что стороны проявят понимание для достижения успеха в Казани. Успех на переговорах, отметил посол, и по возможности скорая реализация оглашения  позволят ослабить напряженность на границе, сменить недоверие доверием, ненависть сотрудничеством, и в конечном итоге вернуть регион к исторической миссии – быть перекрестком диалога.

26 июня за рамками саммита Большой восьмерки президентами РФ, США и Франции было принято заявление по Нагорному Карабаху, в котором главы государств подчеркнули недопустимость  применения силы и призвали президентов Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне с.г.

Новости Армении
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта