Посольство Армении в Грузии выступило с заявлением по поводу экстрадиции рамиля Сафарова
Посольство Армении в Грузии распространило специальное заявление в связи с экстрадицией венгерской стороной в Азербайджан Рамиля  Сафарова. Об этом сообщает «Грузия онлайн».

В заявлении, в частности, говорится: «31 августа 2012 года власти Венгрии осуществили экстрадицию Рамиля Сахиба Сафарова в Азербайджан. Сафаров это – офицер азербайджанской армии, который зарубил топором офицера армянской армии Гургена Маргаряна. Это ужасающее преступление было совершено 19 февраля 2004 года на территории Венгрии. Оно было мотивировано исключительно этнической принадлежностью жертвы. Это убийство произошло в тот момент, когда Маркарян спал, и следующей жертвой отвратительного замысла убийцы мог стать второй армянский офицер. Все эти офицеры принимали участие в курсах по изучению английского языка в рамках программы НАТО Партнерство во имя мира.

Несмотря на то, что суд Венгрии осудил Сафарова на пожизненное тюремное заключение без права апелляции до 2036 года, убийца был передан Азербайджану, где 31 августа 2012 года, специальным указом президента Азербайджана Ильхама Алиева, он был незаконно помилован и немедленно отпущен на свободу, и сейчас находится на свободе и принимается в Азербайджане как герой.

Мы с сожалением должны констатировать, что освобождение Сафарова явилось результатом тайной и грязной сделки между властями Венгрии и Азербайджана. Это неприемлемо, когда ценности справедливости, чести и достоинства становятся предметом торговли для приобретения иных благ. Вызывает особое сожаление тот факт, что в подобной сделке приняла участие страна, являющаяся членом НАТО и Евросоюза.

Президент Республики Армения Серж Саргсян провел специальное заседание Совета Национальной Безопасности, с целью обсуждения дальнейших действий армянского государства в связи с фактом экстрадиции Сафарова и его последующего немедленного освобождения. Министерство иностранных дел Армении проинформировало МИД Венгрии о решении правительства Армении о приостановлении всяческих дипломатических отношений между двумя странами.

Президент Республики Армения также провел чрезвычайную встречу с главами дипломатический миссий в Республике Армения, проинформировав их о позиции армянского государства по данному вопросу.

Исходя из вышеизложенного, мы ожидаем однозначной и недвусмысленной реакции и ответа со стороны правительств всех стран, с которыми у нас партнерские и дружеские отношения, в отношении к убийце и беспрецедентной и вопиющей экстрадиции и освобождения человека, совершившего убийство».

В феврале 2004 года в Будапеште рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». проходили курсы английского языка.  В них принимали участие армянские и азербайджанские офицеры. Ночью 19 февраля Сафаров проник в комнату армянских офицеров и зарубил топором спящего Гургена Маргаряна. После этого Сафаров попытался убить второго армянского офицера, Айка Макучяна. К счастью, попытка оказалась безуспешной. 13 апреля 2006 года Р.Сафаров приговорен будапештским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. На днях же венгерская сторона передала Р.Сафарова на родину, где он немедленно был помилован, освобожден, получил в подарок дом и зарплату за все 8 лет пребывания в тюрьме.
Категория: Грузия Online |
Поисковый анализ сайта