Потомки жертв Геноцида армян требуют у Турции компенсацию в размере $64 млн
Проживающие в США армяне представили новый иск против правительства Турции и двух крупных банков страны – Центрального банка и Сельскохозяйственного банка.

Как передаёт турецкое агентство Anadolu, иск от имени 3 армян, проживающих в Лос-Анджелесе, представил адвокат Вардгес Егиаян. Истцы, в числе которых и жена адвоката, за потерянное их дедами имущество требуют у правительства Турции компенсацию в размере 63 миллионов 900 тысяч долларов.

«Их дедам в Адане принадлежали земельные участки в 49,5 га, в том числе территория нынешней американской военной базы в Инджирлике. Всё это было отнято у их дедов в 1915 году. А Турция, предоставив США военную базу Инлжирлика обеспечила себе большой доход», - сказал перед представлением иска адвокат Егиаян.

Отмечается также, что данный иск связан с другим судебным разбирательством, известным как «Иск Давояна».

Напомним, что в июле сего года группа проживающих в США армян представила иск против правительства Турции, Центрального и Сельскохозяйственного банков. Наследники жертв Геноцида армян требуют миллиарды долларов за потерянное в начале 20 века движимое и недвижимое имущество, а также за суммы, имеющиеся тогда на банковских счетах. Данную инициативу предприняли Габрис Давоян из Лос-Анджелеса и Грайр Турабян из Нью-Йорка.

 

Tert.am
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта