Президент Армении: Азербайджан неверно интерпритирует европейский путь развития
Объявивший о приверженности европейскому пути развития Азербайджан угрожает сбивать армянские гражданские самолеты, отличается ежедневной милитаристской риторикой и заявляет о намерении решить нагорно-карабахский конфликт военным путем, а Турция, которая тоже стремится в Евросоюз, не хочет открывать границы с Арменией, несмотря на принятые международные обязательства. Об этом сегодня, 13 апреля, в столице Словении Любляне на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Словении Данило Тюрком заявил президент Армении Серж Саргсян, находящийся в этой стране по приглашению словенского коллеги.

«Разве не знают наши соседи, что право на свободное передвижение является ключевым в системе европейских ценностей?», - задался Саргсян риторическим вопросом.

Тем не менее, отметил он, никакие региональные развития не в состоянии вынудить Армению свернуть с выбранного ею пути. «Армения решительно настроена расширять сотрудничество с Европейским союзом и странами-членами ЕС, в особенности в рамках программы «Восточного партнерства», - заявил президент Армении.

По его словам, подписанный сегодня министрами иностранных дел Армении и Словении протокол о сотрудничестве в сфере евроинтеграции является ярким свидетельством этому. «Здесь Армении есть чему поучиться у Словении», - заключил Саргсян.


Новости Армении
Поисковый анализ сайта