Президент Армении: Без признания Турцией Геноцида армян не может быть примирения
Примирение между Арменией и Турцией  может начаться тогда, когда Турция признает Геноцид армян. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью в рамках совместного проекта газеты «Московские новости», РИА Новости и журнала «Россия в глобальной политике», посвященного двадцатилетию распада СССР.

«Без признания не может быть примирения. Ошибаются те, кто пытается преподнести попытки установления отношений с Турцией как попытки примирения. Настоящее примирение может быть только после покаяния», - подчеркнул Серж Саргсян, отвечая на вопрос о том, удастся ли к столетию трагедии 1915 года сделать так, чтобы она перестала играть такую важную роль во взаимоотношениях двух стран?

Отвечая на вопрос о возможности полноценного экономического роста без решения очевидных геополитических проблем, без урегулирования отношений с Турцией, глава армянского государства отметил, что этот вопрос не имеет прямого однозначного ответа — «да, рост возможен» или «нет, рост невозможен». «Потому что если «нет», то как мы развиваемся уже 20 лет? А если «да», то почему развиваемся такими темпами? Конечно, без урегулирования отношений с Турцией мы не умрем с голода. Но вернусь к тому, что уже много раз говорил: мы не считаем экономический аспект основной мотивировкой для нормализации отношений с Турцией. Как говорил Наполеон, «география страны делает ее историю». География — это приговор, это судьба».

«Мы живем здесь и должны иметь хоть какие-то отношения с соседями. Конечно, не любой ценой. Ни в коем случае. Когда мы начали процесс нормализации отношений с Турцией, многие оппоненты говорили о том, что он будет препятствовать признанию Геноцида во всем мире. Эти прогнозы, слава Богу, не оправдались. Факт Геноцида — неоспоримый факт, и мы должны приложить все усилия для того, чтобы Турция признала наконец Геноцид. Это борьба за справедливость, за безопасность. В конце концов, борьба за недопустимость подобных преступлений не только в нашем регионе, но и во всем мире», - заявил Серж Саргсян.


Новости Армении
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта