Президент Армении: Необходимо одолеть рак, называемый взяточничеством
Необходимо продолжить поднимать рейтинг и авторитет Армении в регионе и в мире, иметь больший политический вес. Об этом 10 марта на 13-м съезде правящей Республиканской партии Армении (РПА) заявил президент Армении, председатель совета РПА Серж Саргсян, добавив, что «от нас требуется ежедневное движение вперед по намеченному пути».

«И мы ускорим наш шаг, сколь бы велико не было сопротивление. Очевидно, что есть сопротивление, и сиюминутная выгода ставится выше великих целей. Но мы преодолеем это сопротивление, потому что мы очень сильны, потому что нас много. Трудно противодействовать, открыто бороться с принятыми нами, действительно всенародными целями», - сказал он. По словам президента, выборы, парламенты и правительства – инструменты на пути к достижению этих целей.

«Большее уважение других к Армении и ее гражданам обусловлено, в первую очередь, нами, уважением к своему государству, своим законам и своим гражданам. Забывая эту простую истину, мы ничего не добьемся. Помня и применяя ее, мы преобразуем нашу страну. Более того, преобразуем с такой быстротой, что вызовет наше же удивление и восхищение.

Мы должны преодолеть эту раковую опухоль, которым больно наше общество и имя которой – взяточничество. На этом пути будут применяться и хирургические, и все другие законные методы», - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что перечисленные цели, в том числе и экономическое развитие Армении, тесно связаны друг с другом.  «В наших руках, без преувеличения, в руках каждого из нас историческая возможность создать новый облик Армении. И это тоже мы сделаем. Нормальные выборы являются необходимым, но не достаточным условием для фундаментальных изменений. Повторяю, более ключевыми являются те цели, которым мы следуем как нация и государство. Политические и экономические свободы с одной стороны, дисциплина и требовательность – с другой, обеспечат для нас новые возможности всестороннего развития. Вот наш ресурс», - добавил Серж Саргсян.

Глава государства выделил еще одну цель, которой коснулся отдельно: «Сегодня против Армении и армянства в мире развернута широкомасштабная пропагандистская война. Эта война приобретает особенно ожесточенный характер, когда мы добиваемся успехов в различных отраслях или в продвижение международного признания и осуждения Геноцида армян. Мы не ведем пропаганды против какого-либо государства или народа, но стоим перед направленной против нас волной враждебности. В современном мире этой волне может противостоять лишь демократическая Армения. Против этой волны мы должны вывести новый образ Армении – образ более свободной, а значит и более сильной Армении. Как можно восхищаться французской демократией, если сам не преследуешь подобные цели, если сам не исповедуешь подобные ценности или не борешься за них?»
Поисковый анализ сайта