Президент Армении: От России очень многое зависит
Россия является ключевым игроком в регионе в вопросах безопасности. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью изданию «Московские новости».

По его словам, «от России очень многое зависит». «С другой стороны, мы никогда не надеялись на то, что Россия займет жесткую и однозначную проармянскую позицию. Все-таки Россия большая страна, Азербайджан тоже ее сосед, поэтому Россия не могла бы, как Турция в случае с Азербайджаном, безоговорочно поддерживать одну из сторон в конфликте. Но, с другой стороны, Россия наш союзник в ОДКБ. И в случае возобновления боевых действий или серьезных угроз нашей безопасности, у России есть и обязательства, и возможности отреагировать», - отметил Серж Саргсян.

Издание поинтересовалось мнением президента, надежно ли ОДКБ обеспечивает безопасность армянской границы.

«Во всяком случае, мы в рамках ОДКБ сотрудничаем активно и с убеждением. Есть все юридические основания для того, чтобы члены ОДКБ действовали совместно. Есть такая уверенность», - ответил Серж Саргсян.

На вопрос о том, осталось ли еще «что-то хорошее», поддерживающее единство стран после развала Советского Союза, «кроме ОДКБ», президент ответил, что осталось многое. Например, «отношения». «Славные традиции, которые мы вместе создавали, история боевого братства, дружба. Ведь обретение независимости не означает разрыв дружественных отношений. Сегодня, например, наши отношения с Россией я оцениваю как очень и очень хорошие. Я даже не знаю, когда отношения были лучше: сейчас или во времена Союза?», - отметил Серж Саргсян.


Новости Армении
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта