Продолжается официальный визит в Грузию делегации во главе с Председателем НС Г.Саакяном
Продолжается официальный визит в Грузию делегации во главе с Председателем НС Г.Саакяном. В составе делегации – вице-спикер НС Э.Нагдалян, руководитель-генеральный секретарь Аппарата НС Г.Товмасян, депутаты В.Багдасарян, Г.Григорян, А.Минасян, В.Айвазян, Т.Вардапетян, Н.Пашинян и Т.Погосян.

Утром 7 октября Председатель НС Г.Саакян возложил венок на площади Героев, павших за территориальную целостность Грузии. Затем делегация направилась в резиденцию Президента Грузии.

В ходе встречи с Президентом Грузии Г.Маргвелашвили обсуждено множество вопросов, касающихся межгосударственного сотрудничества в культурной, политической и экономической сферах. Председатель НС Г.Саакян на встрече с Президентом Грузии выразил свою озабоченность гонкой вооружений, угрожающей всем странам региона. “Огромные суммы, расходуемые Азербайджаном и Турцией на приобретение наступательного оружия, могут быть направлены на обеспечение стабильности и создание атмосферы доверия, с вовлечением всех стран региона”, - отметил Г.Саакян.

Вопросы, касающиеся сфер межгосударственного сотрудничества, были обсуждены также с премьер-министром Грузии И.Гарибашвили. В ходе встречи с премьером Председатель НС Г.Саакян с удовлетворением отметил, что в области торгово-экономического сотрудничества между двумя странами в последние годы наметились четкие векторы. Они включают сферы транспорта и энергетики, туризма и сельского хозяйства. Г-н Саакян подчеркнул важность бесперебойного функционирования контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс.

Председатель НС Г.Саакян, откликаясь на множество просьб армян Грузии, обратился к премьер-министру Грузии: “Хочу привлечь Ваше внимание и просить содействия в облегчении предоставления права постоянного местожительства тем гражданам армянам-жителям Грузии, которые, выехав на работу за рубежом, получили гражданство других стран. В результате законодательных изменений в Грузии они оказались в сложной ситуации, не имея возможности постоянно жить со своими семьями”.

Премьер-министр И.Гарибашвили, приветствуя членов делегации в парламенте, подчеркнул, что официальный визит делегации НС РА в Грузию – свидетельство дружбы и братства двух стран. Коснувшись законодательных изменений в визовом режиме Грузии, премьер принформировал: “С подписанием Соглашения об ассоциации мы получили рабочий план. С ним связаны новые упорядочения визового режима, исходя из коих возникла необходимость в определенных изменениях законодательства. В компетенции государства устанавливать льготы в отношении некоторых стран или граждан. Данному вопросу обязательно будет дано решение”, - заверил премьер-министр.

Делегация, возглавляемая Председателем НС Г.Саакяном, посетила также Посольство РА в Грузии, после чего в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в Грузии Ю.Варданяна побывала в тбилисском Пантеоне им. Комитаса и возложила цветы к могилам выдающихся армянских деятелей.

www.parliament.am
Поисковый анализ сайта