Рубен Мелконян: К сотой годовщине Геноцида армян могут быть обнародованы важные архивные документы
Даже в 100-летнюю годовщину вопрос Геноцида армян в Османской империи не потеряет актуальность. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Рубен Мелконян. Тюрколог уверен, что турецкая сторона также активно готовится к этой дате.

Рубен Мелконян не исключил, что в преддверии или после 100-летней годовщины Геноцида армян будут обнародованы архивные документы.

 Комментируя недавнее заявление директора Национального архива Армении о том, что армянская сторона не может изучить турецкие архивы из-за отсутствия специалистов по османскому языку, Рубен Мелконян официально заявил, что уже 2 года как в Армении готовят кадры специалистов османского языка. «Факультет востоковедения Ереванского государственного университета уже дал 2 магистров османского языка, которые уже работают над переводами некоторых документов. Однако, хочу отметить, что даже если турецкие архивы открыты для армян, в них нет особо важных документов о Геноциде армян. Младотурки успели взять важные сведения и официальные документы о Геноциде армян с собой и уничтожить», - сказал тюрколог.
PanARMENIAN.Net


Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта