С добрых кукол началась дорога, ведущая в Дом Давтянов.
 Вечер, который прошел 2 февраля 2013 года в зале имени «Галуста Гюльбенкяна» Центра Армянской Культуры «Айартун» при Епархии ААЦ в Грузии, был посвящен памяти кукольника, мастера сохранения исключительного колорита, проповедника добра и красоты - Гарри Давтяна. В зале собрались люди, знающие безвременно ушедшего кукольника, ценители его редкого мастерства, любители его неповторимых марионеток. В переполненном зале находились члены непревзойденной семьи Давтянов, которые не без волнения вдохнули жизнь в этот вечер.

Вечер памяти состоялся по инициативе Союза армянской интеллигенции Грузии и при поддержке центра культуры «Айартун». Председатель Союза Рубен Торосян преклонился перед талантом великого мастера Гарри, высоко оценил семейный театр марионеток Г. Давтяна, расположенный в районе Авлабар города Тбилиси. Рубен Торосян похвалил замечательных кукол, созданных мастером, и подчеркнул, как удалось в кукольном театре сохранить колорит Старого Тбилиси, благодаря заботе и уходу членов семьи Давтянов.

Созданный Гарри Давтяном театр марионеток - это волшебный мир, где обитают добрые, наивные, и простые «люди», в окружении которых Гарри чувствовал себя счастливым и хотел на примере этих кукол научить окружающих любви и доброте. Вдова мастера, г-жа Жанна Давтян выразила благодарность организаторам вечера и сказала, что этот вечер откроет ряд мероприятий, посвященных 20-летию театра марионеток Гарри Давтяна.
Вахтанг Кунцев-Габашвили, оператор фильма «Недобрых кукол не бывает» с участием Гарри Давтяна, рассказал аудитории о тех тяжелых днях и сложной работе над фильмом вместе с отцом, безвременно ушедшим из жизни режиссером Гари Кунцевым, результатом чего стал этот замечательный фильм, посвященный Гарри Давтяну. И хотя фильм удостоился наград на Московском международном кинофестивале и похвалы Интерньюс, тем не менее он впервые представлен широкой аудитории.

После просмотра фильма, все выступающие подчеркнули, что мастер Гарри вкладывал в свои куклы те незаменимые черты характера, которые он хотел внушить обществу. Он был апологетом любви, добра, и красоты. С кукол, созданных Гарри Давтяном, началась дорога, ведущая в Дом Давтянов.

Поисковый анализ сайта