С панармянских игр Ахалцихцы возвратились домой с двумя золотых медалей
С 13 по 21 августа 2011 года на территории Республики Армения прошли 5 Панармянские игры. По данным секретариата они стали самыми масштабными, за всю историю их проведения. Участники из более 125 городов со всего мира соревновались по десяти видам спорта – футболу, мини-футболу, баскетболу, волейболу, теннису, бадминтону, настольному теннису, плаванию, шахматам и легкой атлетике  в лучших залах и на стадионах Еревана и близлежащих городов.

Из Ахалцихе участие приняли четверо легкоатлетов и возвратились домой с пятью комплектами медалей:

Эндрик Зильберштейн:   Золото – бег на 200 м

Людвиг Зильберштейн:   Серебро - бег на 100 м

Андраник Матынян:          Серебро - бег на 800 м

Гаяне Устян:     Золото – бег на 1500 м и  Бронза - бег на 800 м

по словам тренеров и спортсменов, результатом они довольны (в прошлом году было пять участников и всего четыре медали), но можно было бы выступить лучше и занести в общую копилку еще две медали.

Турниры по всем видам спорта проводились по правилам Международных спортивных федераций с учетом поправок, принятых Всемирным комитетом для адаптации указанных правил к условиям Панармянских игр.

Ещё в древней Армении проводились Навасардские игры. Как правило это происходило у горы Нпат в Тароне во время празднования Аманор и Ванатур в первый день месяца Навасард (11 августа) каждого года. Лучшие сыны родины соревновались в ловкости и силе.

Наряду с Навасардскими играми, армяне принимали участие и в олимпийских играх в Древней Греции. По имеющимся у историков данным, на сегодняшний день, первым армянином, принявшим участие в Играх в Олимпии, был царь Трдат I, выступивший более двух тысяч лет назад в гонках квадриг – колесниц, запряженных четверкой коней. Первыми армянами, ставшими олимпиониками – победителями Игр в Олимпии были будущие цари Армении – борец Трдат (281 г н.э.) и кулачный боец Вараздат (385 г н.э.).

30 апреля 1997 года, в Ереване, при поддержке традиционных армянских союзов Диаспоры, а также армянской культурно-спортивной организации "Арарат” (Иран) был проведен учредительный съезд, на котором был создан Всемирный комитет Панармянских игр (ВКПАИ). Сегодня ВКПАИ– это авторитетная неправительственная международная организация, сотрудничающая с Международным олимпийским комитетом (МОК), ЮНЕСКО, Советом Европы, всемирным и европейским движением Фэр Плей, другими международными спортивными инстанциями, и вносящая свой вклад в дело развития спорта в Армении.

 Всемирный комитет официально зарегистрирован Министерством юстиции РА, имеет юридический статус, Устав, Регламент, руководящие органы и проводит свои заседания поочередно в Армении и за рубежом.

     
Категория: Новости Ахалцихе |
Поисковый анализ сайта