Серж Саргсян: Международное сообщество должно проявить волю в признании и осуждении геноцидов
 
Сегодня как никогда важен вопрос признания и осуждения Геноцида армян для недопущения и предотвращения будущих геноцидов. Об этом в Ереване заявил президент Армении Серж Саргсян на международной научной конференции «Преступление геноцида,предупреждение, осуждение и ликвидация последствий». По его словам, отсутствие механизмов осуждения и предотвращения сделали возможными геноциды в Руанде, Дарфуре, Камбодже. «Печально, что до сих пор есть политика отрицания геноцида. Сегодня более чем когда либо, необходима разработка механизмов предотвращения геноцидов. Сегодня более, чем когда либо становится очевидным, что непризнание геноцидов различными политическими элитами, странами, международным сообществом исходя из политической конъюнктуры приводит к безнаказанности угрозе повторения подобных преступлений», - сказал Серж Саргсян.

Президент Армении подчеркнул, что международное сообщество должно проявить волю в признании и осуждении геноцидов. «Однако в настоящее время мы сталкиваемся с таким явлением, как создание новой сфальсифицированной истории, в которой различные режимы пытаются доказать факт геноцида, якобы имевшего место с их народами. Им кажется, что они смогут навязать свою выдуманную историю международному сообществу. Но навязывание геноцида собственному народу не является проявлением патриотизма. Попытка скрыть собственную вину означает совершить новое преступление. Нет альтернативы признанию, которое не означает снисходительность и толерантность. К 100-летию Геноцида армян мы продолжим поднимать вопрос признания Геноцида армян, чтобы предотвратить повторение подобных преступлений на нашей планете», - сказал Саргсян, добавив, что Геноцид армян 1915 года в Османской империи – это боль каждой армянской семьи.

14 декабря в Ереване открылась международная конференция, посвященная вопросам геноцида, в частности Геноциду армян в Османской империи, приуроченная к принятию Конвенции ООН о геноциде.
Категория: Ай Дат | | Теги: Серж Саргсян
Поисковый анализ сайта