Ширак Торосян: Сторонники Саакашвили используют вопрос придания армянскому языку статуса регионального для обострения ситуации
На днях представительный орган города Ахалкалаки (Грузия) решил обратиться к властям страны с предложением придать армянскому языку статус регионального. Об этом заявил депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении, глава земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян на пресс-конференции 21 марта.

В целом, положительно оценив инициативу, депутат все же указал на «подводные камни». Дело в том, что сам этот орган был сформирован под непосредственным давлением администрации президента Грузии Михаила Саакашвили, причем в открытую говорилось, что сакребуло не допустит, чтобы данный вопрос оказался на повестке. «Как же получается, что этот орган вдруг переметнулся в другой лагерь. Причем утверждается, что инициатива исходит от «Грузинской мечты». Это дает повод упрекать премьер-министра Бидзину Иванишвили в поддержке националистических движений в регионе. То есть, в действительности вопрос используется для обострения ситуации», - отметил Ширак Торосян. По его словам, придание армянскому языку статуса регионального исходит из интересов Грузии, учитывая, что подобное отношение к языку нацменьшинств созвучно подходам Европы. Однако надо учитывать, что в Джавахке Михаил Саакашвили проводил политику, продиктованную азербайджано-турецким влиянием: «Этого и следовало ожидать. Отказавшись развивать отношения с Россией, Грузия так или иначе должна была попасть под влияние Турции».

Как подчеркнул депутат, в Джавахке не было и нет сепаратизма. «Это политический навет бывших властей, которые руководствовались подходами Дох Кихота и воевали с «ветряными мельницами». То есть, говорили о сепаратизме, чтобы применять давление, реализовывать азербайджано-турецкие проекты. Мы должны дать возможность Бидзине Иванишвили выполнить свои обещания, как в целом по Грузии, так и по Джавахку», - подчеркнул Ширак Торосян.

Категория: news.am |
Поисковый анализ сайта