Сила ахалцихцев
Akhaltskha.Net представляет беседу с известным Ахалцихским мастеровым, активным общественным деятелем 1990-х годов Геворгом Петросяном

- Господин Петросян, Вы выполняли и выполняете многочисленные работы, своим прекрасным искусством стараетесь сохранить на высоте искусство кузнечного дела в Ахалцихе. Видя эти замечательные произведения, у человека возникает вопрос – где Вы учились этому восхитительному мастерству?

- Ахалцих издавна славился как город искусств и ремесел, где несоизмеримо более развитым было ремесленничество, в том числе и кузнечное дело. У нас даже была улица, полностью состоящая из мастерских, которая называлась «Дамарчаноц», или «Дамарчинери майла» («Кузнечная» или «Улица кузнецов»). С малых лет, возвращаясь из школы, останавливались рядом с мастеровыми, смотрели на их работу и мало-помалу учились. В данный момент, когда Ахалцих достаточно ослаблен, пытаемся в какой-то мере сохранить то, что было в городе, передать эти знания молодым, пока настанет время, когда в Ахалцихе вновь появятся мастеровые.

_ Наверное, чему-то Вы научились у своих предков – например – деда и дяди, известных мастеровых, которые также были прекрасными мастерами своего дела.

- Мои дед и дядя были известными печниками. Кузнечному же делу, как уже сказал, учился у городских ремесленников. Однако фактор ремесленничества деда и дяди способствовал тому, чтобы и я стал мастеровым. В ремеслах есть нечто общее, невидимая связь. Сегодня все делается машинами, что негативно влияет на ремесло, однако ручная работа – нечто совершенно иное, незаменимое.

- Вы изготовили множество дверей, подсвечников для церквей Ахалциха, Ахалкалаки и вообще нашего региона. Нашим читателям интересно было бы знать, для церкви какого села или города предназначена эта прекрасная люстра, изображенная на фотографии.

- Действительно, для армянских церквей Ахалциха и всего Самцхе-Джавахка изготовил много дверей, подсвечников и других необходимых предметов. Собравшись ахалцихскими мастеровыми, мы сделали замечательную дверь для церкви Сурб Хач Ахалкалаки. Всемерно стараемся показать, что в Ахалцихе еще сохранились хорошие мастера, которые частично восстановили все то, что прежде было всегда в Ахалцихе. Можно сказать, что именно церковь сегодня сохраняет наше ремесло. Их заказы дают нам возможность работать в национальном стиле, что нам ближе по духу. Хочу сказать – церковные заказы совершенно отличаются от обычных. В свое время мы изготовили двери и для Ахалцихской церкви Св. Григор Лусаворич.

Эта люстра изготовлена для Сулдинской церкви. В числе наших произведений – и подсвечники Ахалцихской церкви Св. Ншан. К сожалению, сегодня нет возможности сделать для этой церкви более серьезную работу, поскольку после известных событий 90-х годов нам обещали, что два Католикоса решат эту проблему, несмотря на то, что здесь и решать-то нечего – церковь возведена нашими дедами, но тем не менее до сего дня вопрос остается открытым.

- Насколько молодежь интересуется кузнечным делом и вообще ремеслами?

- Среди молодежи интерес есть, но условия плохие. В данный момент у нас нет мастерской, где могли бы одновременно постоянно работать несколько мастеров. Это создает значительные трудности. Конечно, в процессе молодежь приходит, кое-чему учится, однако ввиду сложных социально-экономических проблем они вынужденно уезжают на отхожий промысел – это распространенная проблема, не относящаяся исключительно к этой сфере. Но несмотря на все трудности мы пытаемся сохранить добрую славу города – Ахалцих был и остается городом хороших мастеров.

Эдуард АЙВАЗЯН
Поисковый анализ сайта