События дня. 17 ноября, Грузия
На грузино-азербайджанской границе задержали гражданина Азербайджана, который пытался попасть на территорию Грузии, а в дальнейшем перейти в Турцию и присоединиться к террористической организации «Исламское государство». «На основании переданной нами информации в городе Белканы (оккупированные Азербайджаном грузинские территории –ред.) был задержан гражданин Азербайджана, который пытался незаконно проникнуть на территорию Грузии, что бы позже поехать в Сирию и присоединится к рядам «Исламского государства». Это один из конкретных фатов, но если говорить в общем, о том, о чем можно говорить публично, хочу отметить, что нам удалось предотвратить десятки подобных случаев. Десятки граждан Африки и арабских стран пытались воспользоваться грузинской территорией как транзитной. Они пытались из Грузии поехать в Турцию, а уже оттуда –в Сирию. При задержании террористов мы руководствуемся списком, который нам предоставили наши стратегические партнеры (в нем более 1000 имен). В данном списке имена не только активных террористов, но и потенциальных террористов», -17 ноября заявил заместитель руководителя Службы Государственной Безопасности Грузии –Леван Изория.

«Общеизвестно, что основной целью, мишенью террористов являются те страны, которые проводят военные операции против «Исламского государства» в Сирии и Ираке. Террористы не раз, громогласно озвучивали угрозы в адрес этих стран. Речь идет о странах, которые являются нашими стратегическими партнерами. Таким образом именно эти страны являются мишенью номер один для террористических организаций. Однако, еще раз повторю, наше ведомство, которое является ответственным за безопасность страны, не имеет права расслабляться. Мы относимся с большим вниманием и с полной серьезностью ко всем угрозам», -заявил Леван Изория.

17 ноября партия «Реформаторы» опубликовала специальное обращение к Правительству страны с призывом усилить контроль за границами государства. «Террористическая организация «Исламское государство» заявило о желании создать на Кавказе Гурджистанский вилайет. Цель создания исламского вилайета на территории Грузии –обеспечение транзита по направлению к Северному Кавказу. Террористы не раз грозились организацией терактов в нашей стране. Призываем Правительство Грузии начать активные консультации с нашими стратегическими партнерами –США и Израилем, которые имеют богатый опыт борьбы с международным терроризмом. Необходимо обеспечить жесточайший контроль за нашими границами. С целью обеспечения безопасности государство должно усилить охрану на стратегических объектах –в аэропортах, портах, на электростанциях, водохранилищах, в школах и детских садах», -сказано в обращении партии «Реформаторы» к правительству Грузии.

Ввиду ухудшения состояния здоровья членов «Альянса Патриотов», проводящих голодовку у здания Правительства в Тбилиси, часть протестующих были перемещены в больницу. Напомним, что несколько членов партии «Альянс Патриотов» с 8 ноября объявили бессрочную голодовку. Они протестуют против фальсификаций, имевших место в ходе промежуточных выборов в Сагареджо, а так же требуют отставки министра по вопросам защиты окружающей среды.

17 ноября состоялось заседание Совета по вопросам ассоциации «Грузия - Европейский Союз». По окончанию заседания было распространено совместное заявление о готовности Грузии продолжить путь интеграции. «Совет Ассоциации приветствует политику Европейского Союза по оказанию материальной помощи Грузии. Объем финансовой помощи значительно вырос и на период 2014-17гг. он составляет в среднем 100 000 000 евро, ежегодно. Данная финансовая помощь выделяется Грузии с целью оказания помощи в проведении обширных политических, правовых и экономических реформ, предусмотренных договором о Ассоциации Грузии с Европейским Союзом», -сказано в тексте совместного заявления.

«Наша страна решила идти вперед по пути европейской интеграции. Мы начали выполнять условия договора о ассоциации, зафиксировали значительный прогресс и готовы еще больше приблизиться к европейским стандартам. Думаю, что граждане Грузии так же должны увидеть прогресс. Установление безвизового режима между Грузией и странами Европейского Союза было бы главным результатом по данному направлению. Мы надеемся на помощь Совета Ассоциации и надеемся, что зафиксированный нами прогресс будет оценен соответственно», -обращаясь к членам Совета по вопросам Ассоциации «Грузия-ЕС» заявил премьер министр Грузии.

Согласно заявлению распространенному министерством Сельского хозяйства Грузии «крестьяне Кварельского района, которые понесли убытки в связи с погодными условиями, обязательно получат компенсацию». Следует отметить, что жители других регионов страны, в том числе и крестьяне Самцхе-Джавахка пока что так и не получили компенсацию от государства за ущерб, нанесенный ими в результате многочисленных погодных катаклизмов, имевших место в текущем году.

17 ноября стало известно имя компании, которая выиграла конкурс на поставку мясной продукции для грузинской армии. Согласно заявлению министерства Обороны Грузии поставщиком мяса в грузинскую армию стала местная компания «Свежее мясо». В конкурсе участвовало три компании –«Месхетская продукция», «Нуго» и «Свежее мясо».

17 ноября Государственный Аудит опубликовал данные по финансовому аудиту проведенному в министерстве Внутренних Дел Грузии за период 2013-15гг. Согласно докладу расход указанного министерства в 2013 году составил 1 859 700 лари, в 2014 году -1 082 200 лари. Согласно докладу Государственного Аудита, у ведомства есть некоторые вопросы связанные с затратами министерства Внутренних Дел. В частности нет полной информации –при каких условиях министерство в 2013-14 годах потратило 1 923 000 лари, которые, согласно бухгалтерии министерства были оформлены как «затраты на ресторан».

17 ноября министерство Внутренних Дел Грузии опубликовало статистические данные о количестве преступлений, совершенных в Грузии за период январь-октябрь 2015 года. Согласно статистическим данным в указанный период времени было совершено 416 преступления связанного с нарушением прав человека и против свободы. Раскрыто -209 преступления. Совершено 1 преступление «против культурного наследия». Преступление пока что не раскрыто. Согласно статистическим данным совершено 10 преступлений категории «терроризм». Раскрыто -4 факта. По факту нарушения служебных полномочий возбуждено 239 уголовных дел, однако раскрыто всего 5. В 2014 году было совершено 141 преступления, связанных с превышением служебных полномочий, из которых раскрыто -9. В январе-октябре 2015 года было зафиксировано 103 факта получения взятки. Раскрыто -59 фактов подобного преступления.

armenian-community.ge
Поисковый анализ сайта