События дня. 21 августа, Грузия
20 августа поздно ночью с Дарьяльском ущелье сошел оползень, в результате которого была приостановлена подача газа в магистральный газопровод обеспечивающий транзит газа из России в Армению. Согласно заявлению премьер министра Грузии, восстановительные работы в ущелье уже начаты и поставка газа в Армению возобновиться в течении 2-3 дней. Напомним уважаемому читателю, что это не первый случай, когда в результате оползня в Дарьяльском ущелье повреждается газопровод. Последнее такое происшествие –сход оползня, имело место 17 мая. «Я поражен случившимся. Сразу же после оползня ущеье посетило 4 министра и всего лишь один геолог. Я его считаю очень хорошим специалистом, но к сожалению и Национального Природоохранного Агентства других специалистов просто нет. Он один на все агентство. В Грузии более 3000 точек, в которых потенциально могут случаться оползни. Более 3000 оползне-опасных зон, и всего лишь один геолог на всю страну. Стыдно! Если бы велась соответствующая работа, то сегодняшнего оползня не случилось бы. Его можно было предвидеть и предотвратить. Проблема не в том, что у нас зона повышенного риска на оползни, а в том, что агентство не ведет эффективную работу», -заявил геолог Александр Тавлчеридзе.

21 августа мэр Тбилиси встретился с послом Турции в Грузии. Посол Турции поздравил мэра с победой на недавних выборах и пожелал ему успехов на посту руководителя города. В ходе встречи посол Турции так же выразил желание, от имени турецких фирм, участвовать в будущих проектах мэрии. «Я встречался с Давидом Нармания еще тогда, когда он был министром регионального развития. Я счел необходимым сегодня еще раз встретиться с Нармания и поздравить его с избранием на пост мэра. Я уже 6 месяцев, как работаю в Тбилиси и я убедился в том, что Тбилиси действительно является жемчужиной региона. По этому особенно хочу пожелать мэру города успехов. В ходе встречи я подчеркнул, что турецкие фирмы готовы участвовать во всех проектах осуществляемых и запланированных мэрией города. Турецкая сторона готова продолжать осуществлять инвестиции», -по окончанию встречи заявил турецкий посол. «Для заинтересованных турецких бизнесменов мэрия города проведет специальные встречи с целью их ознакомления с осуществляемыми мэрией проектами», -заявил мэр Тбилиси.

21 августа посол Турции в Грузии встретился с министром сельского хозяйства Грузии. В ходе встречи посол Турции отметил важность углубления уже существующих взаимоотношений и сотрудничества между министерствами сельского хозяйства Турции и Грузии. Министр сельского хозяйства Грузии представил турецкому послу виденье развития сельского хозяйства в стране, а так же ознакомил турецкого посла с проводимыми правительством Грузии реформами. «Для нас очень важно активное сотрудничество с соседской страной. После подписания договора о ассоциации с Европейским Союзом. Грузия встала перед лицом новых вызовов. Именно сейчас, после того, как благодаря договору с Европой грузинской продукции открылся европейский рынок, нам важно сотрудничество с той страной, которая выносит свою продукцию во множество стран мира. Для нас важно разделить тот опыт в аграрной сфере, который есть у Турции», -заявил министр сельского хозяйства Грузии. Согласно официальной информации в ходе встречи стороны так же обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, коснулись вопросов совместных проектов, организации Бизнес Форума и обмена студентами.

21 августа состоялся телефонный разговор между премьер министром Грузии и канцлером Германии. Как заявляет пресс служба премьер министра «В ходе разговора Иракли Гарибашвили и ангела Меркель обсудили имеющуюся в регионе обстановку». Так же сообщается, что одной из основной тем разговора, стал вопрос предстоящего Саммита НАТО. Канцлер Германии заверила премьер министра Грузии в поддержке и сообщила, что планирует совершить визит в Тбилиси весной 2015 года.

21 августа начался двухдневный официальный визит премьер министра Грузии в Республику Армения. В первый день визита Иракли Гарибашвили встретился с премьер министром Армении. «Стороны обсудили вопросы углубления политических и экономических отношений между двумя странами», -сказано в официальном заявлении пресс службы Правительства Грузии. После окончания встречи премьер министров с глаз на глаз, встреча делегаций продолжилась в расширенном формате. Одной из основных тем встречи в расширенном формате стал вопрос существующих взаимоотношений между Грузией и Арменией и вопрос путей углубления имеющихся взаимоотношений. Стороны договорились, что в скором времени состоится совместный Бизнес Форум. После встречи в расширенном формате премьер министры Грузи и Армении выступили с заявлениями.

«Мы договорились, что еще больше углубим имеющееся между Арменией и Грузией тесное сотрудничество и дружбу. Этот визит служит именно данной цели. В течении 6 месяцев этого года мы увеличили товарооборот на 42%, а по сравнению с прошлым годом –на 50%. Очень важно, чтобы между нашими странами проходили встречи не только на высшем уровне, а и углубилось сотрудничество между отраслевыми ведомствами. Мы говорили о важности сохранения мира и стабильности в регионе, а также обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества. Хочу с удовлетворением отметить, что наблюдается положительная тенденция роста потока туристов, и мы договорились, что приложим все усилия для еще большего углубления этих отношений», -заявил премьер министр Грузии.

«Мы выразили готовность еще больше развивать наши взаимоотношения. Обсудили широкий спектр вопросов представляющих взаимный интерес, в том числе и торговые взаимоотношения. Обсудили вопросы развития инфраструктуры, улучшения транспортной инфраструктуры, углубление образовательных, гуманитарных и культурных связей. Особенно была подчеркнута важность работы армяно-грузинской межправительственной комиссии. Мы так же детально обсудили вопрос модернизации пропускных пунктов на совместной границе. Обе стороны посчитали важным вопрос защиты и восстановления культурно-исторического наследия», -заявил премьер министр Армении.

Согласно данным Национального Банка Грузии объем денежных переводов, поступивших в Грузию за период июня 2014 года, составил 241 миллионов лари, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Согласно заявлению Банка, 67% от поступивших денежных переводов приходятся на Россию и Грецию. Причем из России было переслано в Грузию 53% от общего объема поступивших денежных переводов. В заявлении так же отмечается, что за июнь 2014 года из Грузии за границу было переслано 26,7 миллионов лари.

armenian-community.ge
Поисковый анализ сайта