События дня. 8 мая, Грузия
8 мая на военном полигоне «Крцаниси» окончились военно-командные полевые ученья. Руководство Генерального Штаба Грузии положительно оценило результаты проведенных учений. Военные ученья проходили в течении одного месяца. Основные цели проведенных учений –отработка взаимодействия между управления бригадными штабами и боевым функционированием. В ученьях принимали участие 4-ая механизированная и 1-ая артиллерийская бригада. Военные ученья назывались «Agile Spirit 2015, и являются подготовительной фазой программы «Дидгори 2015».

Парламент Грузии 8 мая в третьем и окончательном слушании утвердил пакет законодательных изменений, который ставит своей целью упрощение принятых 8 месяцев назад ужесточенных визовых и миграционных регуляций. Подготовленный Министерством экономики законопроект, наряду с другими изменениями, включает в себе положение, в соответствии с которым, станет возможным увеличить для граждан некоторых государств возможность пребывания в Грузии без визы от существующих 90 до 360 дней. Законопроект также предусматривает возможность безвизового въезда в Грузию для тех иностранцев, которые имеют вид на жительство в тех странах, перечень которых определит правительство Грузии. Еще одним новшеством законопроекта, который инициирован правительством, является введение вида на жительство новой категории – разрешения на краткосрочное проживание, а также визы, что будет связано в владением недвижимости на территории Грузии. В частности, если иностранный гражданин владеет в Грузии или приобретет недвижимость, кроме сельскохозяйственных земель, стоимость которого превышает 35 000 долларов США, ему выдадут краткосрочный вид на жительство или визу на 1 год, с возможностью ее дальнейшего продления. Действие вида на жительство такой категории прекратится сразу же, как только владелец недвижимости продаст ее.

SOCAR приостановил строительство карбамидного завода на территории Грузии. Об этом сказал журналистам в пятницу президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев. По его словам, проект строительства завода временно заморожен. «Это произошло из-за того, что у нас не получилось завершить определенные переговоры с правительством Грузии», -сказал Абдуллаев. Как заявлялось ранее, САКАР планировал начать строительство заводу в 2016 году, и потратить 700 000 000 долларов. Не смотря на то, что СОКАР указал причиной остановки строительства завода разногласие с грузинским Правительством, грузинская пресса продолжает утверждать, что причиной остановки строительства стала нехватка финансов у компании.

«Началась работа по формированию накопительной пенсионной системы. После окончания реформы, размер пенсий будет зависеть от того, сколько вкладывал человек в свою будущую пенсию», -заявил премьер министр Грузии.

8 мая Национальный Банк Грузии установил новый обменный курс лари к иностранной валюте. 9 мая 1 доллар будет стоить 2,3338 лари, а 1 евро -2,6178. Лари продолжает падение.

8 мая Еврокомиссия обнародовала третий анализ выполнения Грузией плана по либерализации визового режима с Евросоюзом. Открытая Евросоюзом для Грузии в октябре 2014 года вторая фаза плана по либерализации визового режима предусматривала 15 основных требований. В опубликованном сегодня анализе семь из этих 15 требований были засчитаны выполненными, четыре –почти выполненными, еще четыре –частично выполненными, но с хорошей перспективой прогресса. «Права человека и права меньшинств» считается не полностью выполненным обязательством. «Грузия должна продолжить работу по направлению утверждения равенства, толерантности и сохранения многообразия. Государство должно обеспечить доступность информации о их правах для национальных меньшинств. Необходимо принять новую стратегию и план действий по вопросам толерантности и гражданских прав», -сказано в анализе, опубликованном Европейской Комиссией. Основной текст –отчет Еврокомиссии будет опубликован до конца 2015 года. Напомним, что согласно взятым в рамках «договора о Ассоциации с ЕС» обязательствам, Грузия должна ратифицировать «Европейскую хартию о региональных языках и языках меньшинств».

«Мы проведем специальные мероприятия для защиты конституционных прав грузинского языка. Государство должно позаботиться о том, что бы конституционные права грузинского языка были бы защищены», -заявил премьер министр Грузии.

armenian-community.ge
Поисковый анализ сайта