Современные КПП будут построены на армяно-грузинской границе
Правительство Армении на заседание 25 августа приняло решение о создании комиссии для проведения тендера по выбору подрядчика для организации строительных работ пропускных пунктов на армяно-грузинской границе «Баграташен», «Гогаван» и «Бавра».

 В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщил, что уже готовы проекты строительства этих трех КПП, а в их подготовке содействие оказал ЕС. «Мы объявляем конкурс для строительства контрольно пропускных комплексов, где будет предоставляться весь спектр таможенных услуг посредством «одного окна», соответствующего международным требованиям», - сказал он. При этом глава правительства подчеркнул необходимость приступить к их строительству в самые ближайшие сроки, что также исходит из поручения президента Армении Сержа Саргсяна.

 Касаясь создания на границе Армении современных КПП, Тигран Саркисян отметил КПП Мегри на армяно-иранской границе.

 КПП «Баграташен» расположен на магистрали М-6 Ереван-Тбилиси на расстоянии 220 км от Еревана и в 1 км от ближайшего населенного пункта «Баграташен». Пункт расположен на берегу реки Дебед, которая является границей между Грузией и Арменией. По состоянию на январь 2011 года Баграташен является наиболее важным и загруженным пунктом пересечения границы с Грузией. КПП функционирует 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Через него в 2010 г. в Армению въехало 419 тыс. пассажиров и 134 тыс. тонн грузов, выехало 420 тыс. человек и 124 тыс. тонн грузов.

 КПП «Бавра» находится на трассе М-1 между Ереваном и Батуми (Грузия). Пункт входит в состав транспортного коридора «Север-Юг». Реализация программы даст возможность улучшить транспортную связь между Ираном и Грузией, обеспечив выход к международным торговым путям и рынкам. Через КПП Бавра в 2010 г. в Армению въехало 270 тыс. пассажиров, выехало 271 тыс. Через него проходит поток пассажиров Ереван – Батуми. Грузооборот через этот пункт невелик – около 57-59 тыс. тонн в каждом направлении.

 ККП «Гогаван» находится приблизительно в 30 км от города Степанаван. После осуществления дорожно-ремонтных работ прогнозируется увеличение потока, и существующая пропускная способность пункта будет не соответствовать требуемой. Через него поток пассажиров составляет около 40 тыс. человек в год в каждом направлении, а грузоперевозки – около 8 тыс. тонн.

PanARMENIAN.Net
Поисковый анализ сайта