США отметили ущемление свобод религиозных групп в Грузии
Государственный секретарь США Джон Керри представил в Конгресс США отчет о ситуации в мире с религиозными свободами. В 16-й по счету отчете отдельный раздел отчета посвящается Грузии.

Власти США, в частности, обвинили руководство страны в дискриминации граждан по религиозному признаку. Как отметили в Госдепартаменте, преимущества по отношению к остальным религиям получает Грузинская православная церковь, что противоречит закону.

«Конституция Грузии гарантирует свободу религии. Однако другие законы ограничивают эту свободу. Некоторые религиозные группы подвергаются дискриминации, а часть не могут добиться получения официального статуса», - отмечено в ежегодном докладе Госдепа США.

«В прошлом году в Грузии были зафиксированы факты притеснения религиозных меньшинств, препятствования проведению ритуалов, физического противостояния, насилия и вандализма. В некоторых случаях власть страны не реагировала на попытки представителей общественности ограничить права членов религиозных меньшинств.

Власть Грузии продолжает поддерживать Православную церковь в связи с процессом реституции спорного имущества», - отмечается в отчете.

Кроме этого, авторы документа подчеркивают, что некоторые политики использовали риторику нетерпимости против представителей религиозных меньшинств и в ходе предвыборной кампании, сообщает Грузия Online.
Категория: news.am |
Поисковый анализ сайта