США вновь выразили большое разочарование по поводу экстрадиции Сафарова
В ходе визита министра иностранных дел Венгрии Яноса Мартони в Вашингтон госсекретарь США Хиллари Клинтон вновь выразила «большое разочарование» правительства США в связи с экстрадицией в Баку азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова, передает Аsbarez.com.

 Отвечая в Вашингтоне на вопрос корреспондента Общественной телекомпании Армении, пресс-секретарь Госдепартамента США заявил, что в ходе встречи госсекретарь Хиллари Клинтон подтвердила большое разочарование США в связи с экстрадицией Сафарова в Азербайджан, где он был помилован.

«Данное решение нанесло ущерб переговорам, проводимым между Арменией и Азербайджаном», - сказала она.

 Исполнительный директор офиса Ай Дата Америки Арам Амбарян поприветствовал продолжительные усилия Клинтон, направленные на то, чтобы дать понять правительству Венгрии то, что их непредусмотрительный шаг нанес ущерб переговорам.

 19 февраля 2004 года лейтенант Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым. Венгерский суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Однако 31 августа Сафаров экстрадирован на родину и помилован президентом этой страны, который присвоил ему очередное воинское звание, подарил квартиру в Баку и выплатил зарплату за 8 лет.

Категория: ԹԵՐԹ.am |
Поисковый анализ сайта