США выражают опасения по поводу остающихся противоречий в карабахском конфликте
США не намерены устраняться от участия в разрешении карабахского конфликта и планируют поддерживать тесные контакты по этому вопросу с Россией. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон.

«Россия играет активную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Мы приветствуем роль России, ее вовлеченность и готовы тесно сотрудничать с Россией в этом вопросе», - сказал Гордон, передает "news.am".

Он опровергнул, что США не достаточно участвуют в работе над разрешением конфликта.

«Мы находимся в тесном контакте со сторонами, а также с представителями Минской группы ОБСЕ, и заинтересованы в результатах, так же как и сопредседатели Россия и Франция», - сказал Гордон, отвечая на вопрос почему США заняли пассивную позицию относительно разрешений конфликта.

По его словам, он как и его коллеги часто контактируют с конфликтующими сторонами. «Госсекретарь Клинтон, посетивший Азербайджан и Армению в июле этого года постоянно информируется по этому вопросу, пристально следит за ситуацией. Ввиду важности разрешения конфликта США будут активно участвовать в процессе переговоров», - отметил он

Гордон также  отметил, что в ходе недавнего саммита ОБСЕ в Астане Нагорный Карабах был одной из основных тем для обсуждения, а Минская группа ОБСЕ совместно с руководителями Азербайджана и Армении выступили с заявлением по этому поводу.

Гордон дал положительную оценку совместному заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ и конфликтующих сторон по поводу конфликта.

Гордон также выразил также обеспокоенность США по поводу случаев нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения сторон.

«Мы выражаем опасения по поводу остающихся противоречий, а также тех конфликтов, которые случаются в регионе в последнее время. Это опасная ситуация, которая подчеркивает необходимость наших интенсивных усилий по достижению прогресса», - сказал Гордон.
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта