РПА приветствует призыв Европарламента к установлению прямых связей с Арцахом
Секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов приветствует призыв Европарламента к установлению прямых связей с обществом и властями Арцаха.

«Это является результатом визитов депутатов Европарламента в Арцах, а также  целенаправленной работы наших депутатов, проведенной с коллегами из парламента Европы как в Брюсселе, так и в других странах Евросоюза», - заявил он, комментируя факт принятия в Страсбурге основ резолюции «Обобщение Европейской политики добрососедства».

Шармазанов также назвал важным то, что Европарламент уже зафиксировал равенство права наций на самоопределение и других принципов международного права.

Он также задался риторическим вопросом, как на этот раз отреагируют те, кто в прошлом году в связи с другой принятой резолюцией осуждали нашу дипломатию.

Европейский парламент сегодня, 7 апреля, подавляющим большинством голосов принял резолюцию «Обобщение политики Европейского соседства», в которой указаны все основные направления и программы на Восточном векторе.

В пункте 47 резолюции Европарламент призывает высокопоставленных чиновников ЕС, учитывая активную вовлеченность в программу Восточное партнерство по вопросам безопасности, активизировать действия для поиска решений затянувшихся конфликтов - Приднестровского и на Южном Кавказе, на основе норм международного права, а именно: неприменение силы, право наций на самоопределение и территориальная целостность.

 


Новости Армении
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта