Турецкий писатель попросил прощения у армян за Геноцид
Турецкий писатель Кемаль Йалчын выступил с речью на конференции в Брюсселе, организованной армянами. Конференция носила название «Быть армянином в Турции».

Турецкий писатель в своей речи сначала на армянском, потом на ассирийском и на турецком языках поприветствовал участников конференции и заявил, что если бы не Геноцид, то сейчас в Турции проживало бы 15 млн. не мусульманских жителей, пишет турецкий Atilim.

«История никогда не прощает преступления против человечества. Наше пережитое горе пусть станет фундаментом для мира и справедливости. Я как турецкий писатель, прошу прощения у армян и ассирийцев. Желаю, чтобы шелковый мост на границе Армении и Турции (исторический мост в Ани) был реконструирован и стал символом братства между армянским и турецким народами. Придет день, когда у этого моста мы встретимся и поднимем тост», - заявил Йалчын.

Отметим, что турецкий писатель, проживающий в Гермиании, написал повесть «Сари гелин», где описал историю армян, уцелевших во время Геноцида, которые были вынуждены называть себя курдами.



Новости Армении
Поисковый анализ сайта