Турецко-азербайджанский тандем стремится изменить этнический состав Джавахк
 «Бывшие власти Грузии во главе с Михаилом Саакашвили в какой-то степени поддерживали возвращение турок-месхетинцев в Джавахк. Со времен СССР и до 2009 года в Джавахк вернулись порядка 300 семей» - заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am эксперт по Грузии Джонни Меликян, касаясь последних развитий вокруг возвращения турок-месхетинцев в Джавахк.

Как отметил эксперт, сегодня примерно 30-35000 турок-месхетинцев живут в Турции, на Северном Кавказе и в Средней Азии. По его словам, возвращению турок-месхетинцев в Джавахк содействует турецко-азербайджанский тандем, поскольку они понимают, что Джавахк очень важный регион не только для Грузии, но и для Армении.

«Турция и Азербайджан хотят изменить этнический состав армянонаселенного Джавахка, демографическую картину края», - отметил Дж.Меликян.

По его словам, в связи с возвращением турок-месхетинцев в Грузии пока есть законодательные препятствия, и для возвращения семьи турок-месхетинцев должны собрать большое количество документов.

«Турки-месхетинцы должны жить в районе Аспиндзы, который населен в основном грузинами, и тем самым грузинские власти хотят показать, что проблем с армянами нет», - сказал эксперт.

Дж.Меликян отметил, что массового возвращения турок-месхетинцев не ожидается, однако процесс их возвращения в Джавах не в национально-государственных интересах Армении.

Эксперт по Грузии заявил, что в ходе визита президента Грузии в Турцию вопрос турок-месхетинцев также будет озвучиваться и не следует забывать о том, что сегодня турецкая сторона готова восстановить находящиеся на территории Турции грузинские церкви, а грузины в ответ разрешат Турции построить мечеть на территории Грузии.

«Строительство турецких мечетей в Аджарии вызывает в Грузии большой шум, и накануне грузинский политический деятель Джонди Багатурия в очередной раз заявил, что Турция проявляет экспансионистские подходы в Грузии», - отметил Джонни Меликян.


Aysor.am

Поисковый анализ сайта