Украина меняет языковую политику, гарантируя свободное использование в том числе и армянского языка в стране
Народные депутаты от украинской Партии регионов Вадим Колсниченко и Сергей Кивалов зарегистрировали в парламенте Украины законопроект "Об основах государственной языковой политики”, сообщает Analitika.at.ua.

 В законопроекте в соответствии с Конституцией определяется порядок применения языков Украины и принципы языковой политики государства.

 Согласно законопроекту, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, румынский, словацкий и венгерский.

 Также законопроект предусматривает обеспечение возможности получения образования на государственном и региональных языках, а также языках нацменьшинств.

 Кроме того, акты местных органов государственной власти и органов местного самоуправления принимаются и публикуются на государственном языке. Также на государственном языке ведется телерадиовещание, а вот печатные СМИ могут решать язык сами.
Поисковый анализ сайта