В Ахалцихе с большой торжественностью отметили праздник Вардавар

В этом году Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Вардавар 7 июля. В честь праздника в амфитеатре у искусственного озера прошел роскошный концерт, посвященный празднику Вардавар, в котором приняли участие танцевальные ансамбли из различных регионов и центра культуры «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии. Перед началом концертной программы, в храме Григория Просветителя города Ахалцихе, в честь праздника Вардавар состоялась праздничная литургия, по окончании которой молодежь организовала во дворе церкви традиционное обливание водой.


До начала праздничного концерта Ахалцихский армянский молодежный культурно-образовательный центр встретил хлебом и солью главу Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископа Вазгена Мирзаханяна. Предводитель Епархии ААЦ в Грузии Епископ Вазген Мирзаханян в своем слове поздравил всех с праздником Вардавар и выразил благодарность новосозданному приходскому совету за организацию концерта, а также Ахалцихскому армянскому молодежному культурно-образовательному центру, всем прибывшим в Ахалцихе танцевальным ансамблям и местным властям за оказанную ими поддержку Приходскому совету в организации концерта.

На праздничной концертной программе присутствовали заместитель мэра города Ахалцихе Ашот Манасян, председатель приходского совета Геворг Акобян, координатор центра культуры «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии Левон Чидилян, советник главы Епархии ААЦ в Грузии и глава юридического отдела Епархии Левон Исаханян, главный редактор akhaltskha.net и руководитель образовательного отдела Ахалцихского армянского молодежного культурно-образовательного центра Эдуард Айвазян, священники Епархии ААЦ в Грузии, члены Совета попечителей и интеллектуалы.

С уже полюбившимися жителям Ахалцихе песнями и танцами концертную программу открыл ансамбль песни и танца «Гоанамк» Ахалцихского армянского молодежного культурно-образовательного центра, после чего на сцену поднялись танцевальные ансамбли и сольные исполнители из деревень региона.

Известный хор «Месхет» города Ахалцихе исполнил на концерте грузинскую народную песню.

Танцевальные номера ансамбля «Вачиан» из деревни Вачиан Ахалкалакского района, как и патриотические песни, которые зарядили зрителей своей энергией, очень понравились собравшемуся в амфитеатре народу.

Концертная программа длилась более трех часов, а завершили программу и придали ей особенный блеск выступления Тбилисского центра «Айартун». Танцевальный ансамбль «Джейран» центра «Айартун» (хореограф Светлана Ерицян) привлек внимание уровнем подготовки и армянским духом выступлений, что восхитило зрителей города Ахалцихе. Выступления сольных исполнителей центра «Айартун» Нины Карапетян-Геворковой, Ованеса Шахназаряна, Ани Кущян, Эммы Погосовой и Анны Погосовой особенно тепло были приняты зрителем. Праздничный день оставил неизгладимые впечатления.
Категория: Новости Ахалцихе |
Поисковый анализ сайта