В Ахалцихе задумали ежегодно проводить фестиваль «Ахалцих – город искусств и ремесел»
24 февраля в Доме союза творчества «Ваграм Гайфеджян» Ахалциха собрались члены союза и интеллигенция Ахалциха, чтобы обсудить итоги работы союза за два года.
На встрече присутствовали духовный пастырь Ахалцихской церкви Сурб Григор Лусаворич старший иерей Егише Арутюнян, помощник мэра Ашот Манасян и учредитель-член Ахалцихского  армянского молодежного образовательно-культурного центра, главный редактор  сайта Akhaltskha.net Эдуард Айвазян.

 После благословения иерея руководитель творческого союза Александр Игитханян ознакомил всех присутствующих с почти двухлетней деятельностью творческого союза «Ваграм Гайфеджян», выразив глубокую благодарность за содействие духовенству Армянской Апостольской церкви, руководству Молодежного центра и педагогам школы.

 Александр Игитханян отметил также важность содействия ахалцихской мэрии и Министерств Диаспоры и культуры РА в деле становления союза.

 После его доклада все присутствующие развернули активное обсуждение проделанного союзом и дальнейших планов.

 Руководитель союза предложил присутствующим подумать о проведении культурного фестиваля «Дни Ахалциха». По его словам, в селах Гандзха и Карцах Джавахка отмечаются Дни Ваана Теряна и Дживани, а Ахалцих, давший армянскому народу множество великих людей, не отмечает всенародным празднеством чей-либо день.

 Участники встречи выступили с множеством предложений по этому вопросу – к примеру, ежегодно проводить в Ахалцихе фестиваль «Ахалцих – город искусств и ремесел».
Категория: Новости Ахалцихе |
Поисковый анализ сайта