В Астане утверждено заявление о нагорно-карабахском конфликте

Главы делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ - президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, Госсекретарь США Хиллари Клинтон, президент Азербайджана Ильхам Алиев, а также президент Армении Серж Саркисян распространили совместное заявление. Об этом сообщает "Tert.am" со ссылкой на официальный сайт ОБСЕ.

«Настало время для более решительных усилий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

Главы делегаций согласились с тем, что мирное урегулирование принесет стабильность и безопасность, и является единственным способом обеспечить реальное примирение народов региона.

Президенты Армении и Азербайджана вновь подтвердили свое обязательство добиваться окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на принципах и нормах международного права, Устава Организации Объединенных Наций, Хельсинкского Заключительного акта, а также заявления президентов Медведева, Саркози и Обамы, сделанного в Аквиле 10 июля 2009 года и Мускоке 26 июня 2010 года.

Три страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ обещали президентам Азербайджана и Армении оказать поддержку в принятии необходимых решений для достижения мирного урегулирования. Они настоятельно призвали лидеров Армении и Азербайджана с новой энергией сфокусироваться на пунктах Основных принципов и поручили своим сопредседателям продолжить работу со сторонами конфликта для оказания помощи в этих усилиях.

Для того чтобы улучшить атмосферу переговоров, представители МГ ОБСЕ призвали к принятию дополнительных мер по сохранению режима прекращения огня и осуществлению мер по укреплению доверия во всех областях.


 

 


 
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта