В Азербайджане нарушаются права этнических грузин на свободу вероисповедания - СМИ
В исторической грузинской провинции Саингило – территории, переданной в советское время Азербайджану - права этнических грузин как христианского, так и мусульманского вероисповедания нарушаются, сообщает Информационный центр Кахети (ИЦК). В районах Закатала и Белакни грузинским семьям не разрешается называть новорождённых грузинскими именами – они должны выбрать имя из списка, представленного местными властями. За последние годы уже пять грузинских священников были вынуждены покинуть Саингило по требованию азербайджанской стороны. Врата церкви Святого Георгия в Курмухи по-прежнему затворены.

Здесь, в исторической Эрети, по решению азербайджанских властей, граждане Азербайджана грузинского происхождения, которых в регионе Саингило свыше 10 000 (ранее было около 40 000), могут являться на молебны лишь два раза в год – 6 мая и 23 ноября – в празднование Дня Святого Георгия. Грузинам мусульманского вероисповедания не предоставляется возможности восстановить исторические фамилии.

Как говорится в сообщении ИЦК, азербайджанцы, проживающие в Грузии, также имеют проблемы в плане интеграции в общественную жизнь. Во многих случаях их претензии на передачу земли в собственность и реформу образовательной системы полностью справедливы. Но проблем по сохранению национальной идентичности и свободы вероисповедания у азербайджанцев Грузии нет. Различные азербайджанские фонды, в том числе Фонд Гейдара Алиева, финансируют многообразные проекты в области культуры, в том числе и строительство мечетей и медресе.

Известный азербайджанский политолог Эльдар Намазов в интервью «Голосу Америки» заявил, что стратегическое партнёрство двух стран стоит выше означенных проблем.

«Я думаю, как в Грузии, так и в Азербайджане понимают, что наше стратегическое партнёрство, стратегический союз более значительны, чем эти проблемы и тяжбы. Если у нас будет это стратегическое партнёрство, уверяю вас, что все проблемы, связанные с сохранением культуры, самоидентификации, самобытности, языка национальных меньшинств и их правами, шаг за шагом будут урегулированы. Это касается как грузинского меньшинства в Азербайджане, так и азербайджанского меньшинства в Грузии», - заявил азербайджанский политолог.

«В Грузии права азербайджанцев как с религиозной, так и с этнической точки зрения, не нарушаются, мы свободно молимся в своих мечетях. В отличие от нас, грузинам, проживающим в Саингило, местная бюрократия чинит множество препятствий. У них нет права свободно посещать и молиться в Курмухской церкви Святого Георгия. Мы обращаемся с просьбой к министру иностранных дел Азербайджана поставить на правительственном уровне вопрос давления на грузин, проживающих в Саингило», - сказано в обращении Союза верующих мусульман Грузии, переданного главе МИД Азербайджана Эльмару Мамедьярову во время его визита в Тбилиси.

Однако на совместном брифинге главы внешнеполитических ведомств двух стран – Эльмар Мамедьяров и Григол Вашадзе дипломатично уклонились от ответа на эту просьбу мусульман Грузии.

Грузия Online
Поисковый анализ сайта