В церкви Сурб Норашен начались восстановительные работы
2 октября текущего года, в церкви Сурб Норашен, которая была построена в 15-ом веке, начались восстановительные работы.

Еще в январе 2013 года во время визита в Армению бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин Второй вновь поднял вопрос о возвращении Епархии армянских церквей, находящихся на территории Грузии и конфискованных в советское время, в ответ на это премьер-министр Иванишвили высказал инициативу до принятия решения о принадлежности церквей начать реставрацию находящихся в аварийном состоянии храмов, а также выразил готовность выделить из фонда «Карту» финансы на восстановительные работы.

С целью разработки проектов и планирования восстановительных работ в церквях была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Министерство культуры Грузии и Национального Агентства по охране культурного наследия Грузии.

За предстоящий год восстановительных работ будет укреплен фундамент, а позже будет восстановлен фасад и весь периметр. По инициативе Бидзины Иванишвили, восстановительные работы финансирует Фонд охраны и спасения исторических памятников «Карту». Проект реставрации храма подготовила архитектурная фирма «Инженерный взгляд», на основе которого работы осуществляет строительная компания «Аба джгупи». За разработкой проектов восстановительных работ и процессом строительства внимательно следит Епархия ААЦ в Грузии. А Агентство по охране культурного наследия Грузии при Министерстве культуры Грузии осуществляет контроль над работами. Реставрация продлится три года.

Ставшие актуальными после восстановления независимости и уже 20 лет затягивающиеся переговоры с правительством по вопросу о возвращении Епархии ААЦ в Грузии армянских церквей, находящихся на территории Грузии, продолжаются.

armenianchurch.ge
Категория: Духовное |
Поисковый анализ сайта