В Джавахети прошла церемония закладки и освящения фундамента церкви
24 июня в селе Большой Арагял района Ниноцминда, под предводительством Его Преосвященства Епископа Вазгена Мирзаханяна, главы Епархии ААЦ в Грузии, при участии главы викариата ААЦ в Самцхе-Джавахети архимандрита Бабкена Салбияна и духовных лиц, на месте старой сельской разрушенной церкви Сурб Хач (Святого Креста) прошла церемония закладки и освящения фундамента.

Предки жителей армянского села Большой Арагял района Ниноцминда переселились сюда из села Бртунк вилайета Эрзрум в 1830 году. Село расположено в северо-восточной части горного региона Джавахети, на левом берегу реки Тапарван. В 1840 году упоминается деревянная сельская церковь, после чего жители деревни своими средствами строят каменную церковь, дав ей имя Святого Креста.

На месте разрушенной церкви Большого Арагяла будет возведена купольная базилика, в построении которой применят камни старой церкви.

Расходы по постройке храма взяли на себя супруги Артур и Аида Исояны, уроженцы села Большой Арагял, ныне проживающие в Российской Федерации. Артур Исоян – сын известного члена Союза армянских писателей Грузии «Вернатун», писателя и общественного деятеля Альберта Исояна. Достойный сын в своих мечтах хотел увидеть церковь родных мест восстановленной.

На церемонии закладки и освящения фундамента церкви присутствовали депутат парламента Грузии от района Ниноцминда Энзель Мкоян, от Ахалкалакского района – Самвел Петросян, а также председатели районных сакребуло Ниноцминда и Ахалкалаки Смбат Кюрегян и Гамлет Мовсисян, председатель Ниноцминдского районного совета Гагик Карслян и председатель Ахалкалакского районного совета Эдуард Агасарян. Гости прибыли из Армении, России и разных регионов Грузии.

По завершении церемонии, людям раздали освященную по этому поводу традиционную жертву - «матаг». Пока проходила церемония, в селе распространилась весть о рождения сына в одной из семей. Заслышав радостную весть, проводящие церемонию люди приняли прекрасное решение – крещение новорожденного провести в день освящения строящейся церкви.
Категория: Духовное |
Поисковый анализ сайта