В Ереване проходит факельное шествие в память о жертвах Геноцида армян
Традиционный митинг и траурное факельное шествие к Мемориалу жертвам Геноцида армян в Османской Турции 1915-23гг. стартовали в Ереване 23 апреля в 20:00 по местному времени.

Тысячи людей с армянским триколором и транспарантами, призывающими Турцию признать и покаяться в содеянном жестоком преступлении в начале XX века, собрались в центре Еревана у здания Оперы и балета.

Люди выражают свой протест политике Турции, отрицающей очевидный и признанный десятками государств Геноцид армян — первый Геноцид прошлого века.

Перед началом шествия к Мемориалу жертвам Геноцида молодежь по традиции публично сожгла турецкий флаг, а затем пешком, с факелами в руках, начала  дальний маршрут к памятнику, который к этому времени, как правило, уже бывает засыпан цветами и венками со словами скорби и преданности армян своему прошлому. 

Депутат парламента Армении от фракции АРФ «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян в своем слове к собравшимся отметил, что факельное шествие является символом единства армянского народа, а огонь олицетворяет дух армянского народа и его единство, а также вечную борьбу армян. «Мы должны научиться иметь с турками отношения, разговаривать с ними как с равными. Нам не нужно фальшивое извинение турков, нам нужна реальная компенсация», - сказал Ованнисян, добавив, что из года в год факельное шествие проводится во все большем количестве городов – Москва, Лос-Анджелес, Тбилиси, Степанакерт и 13 городов Армении. Подводя итоги Ованнисян отметил, что Геноцид лишил армян права жить по-человечески, и нынешнее состояние Армении во всех планах является результатом Геноцида.

Отметим, что факельное шествие в Ереване проходит в 12-ый раз. В этом году в шествии официально принимают участие представители национальных меньшинств, проживающих в Армении.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллионов армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Новости Армении
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта