В Грузии обсуждается создание института церковного омбудсмена
Председатель парламентского комитета защиты прав человека Гиа Арсенишвили считает, что в Грузии необходимо создать институт церковного омбудсмена. Об этом сообщает информационное агентство GHN.

Как отмечает Арсенишвили, эту идею он заимствовал из Австрии и считает, что Грузия должна последовать этому примеру и создать институт религиозного омбудсмена. О том, как должна быть реализована эта идея, Арсенишвили ничего не сказал, однако подчеркнул, что в ближайшие дни с этой идеей ознакомит парламентария Русудан Кервалишвили. При этом он надеется, что эта идея будет разделена в парламенте и будут найдены методы для решения проблемы.

Отметим, что согласно докладу Госдепа США по правам человека в Грузии, религиозный вопрос в республике остается острой проблемой. До сих пор Армянской Апостольской Церкви не возвращаются здания пяти армянских церквей в Тбилиси и одной в Ахалцихе (минимальное требование ААЦ), а общее число спорных церквей составляет не менее 30.

Также не возвращаются здания нескольких католических церквей. Согласно тому же исследованию, в Грузии около азербайджанских сел устанавливаются огромные православные кресты, а в 16 сентября 2009 года представители радикальных грузинских фундаменталистов пресекли строительство мечети в азербайджанском селе.

Проблему признают и в Грузии. Так, в марте 2010 года грузинский эксперт Паата Закареишвили назвал ситуацию, сложившуюся вокруг положения армянских церквей Тбилиси, позорной, а институт омбудсмена регулярно поднимает вопрос отнятых у ААЦ зданий армянских церквей. В докладе омбудсмена Грузии за вторую половину 2009 года, опубликованном 31 марта 2010 года, причиной разрушения церкви Мугну Сурб Геворк в Тбилиси называется неухоженность и тот факт, что в течение многих лет не удается решить вопрос ее статуса.
 
Aysor.am
Поисковый анализ сайта