В Грузии опубликованы архивные материалы по Геноциду армян
Презентация книги «Геноцид Армян в грузинской периодике 1914-18 г.г.» пройдет в Грузии.

Мероприятие состоится 20 апреля в 17:30, в Большом зале Национальной парламентской библиотеки Грузии (ул. Л.Гудиашвили 7/10).

Как сообщает Община армян Грузии, в сборник «Геноцид Армян в грузинской периодике 1914-18 г.г.» вошли материалы, хранящиеся в отделе Грузинской периодики Национальной парламентской библиотеки Грузии, освещающие вопрос Геноцида Армян.

Издание охватывает период с начала 1914 г. по середину 1918 г., что позволяет читателю проследить за ходом событий от января предвоенного года, за несколько месяцев до вступления Турции в Первую Мировую войну, вплоть до мая 1918 г., когда на бывшей территории Российской Империи свою независимость провозгласили Грузия, Армения и Азербайджан.

В сборнике, в хронологическом порядке, представлены те наиважнейшие данные, которые благодаря грузинской периодике того времени дошли до нас в виде аналитических статей и констатации фактов, отметили в Общине.

Хранящиеся в архивах Грузии периодические издания не были изучены на предмет Геноцида Армян - обширный пласт информации подтверждающий и дополняющий уже изученный вопрос не был представлен широкой общественности.

Книга «Геноцид Армян в грузинской периодике 1914-18г.г.» выходит в виде собрания первоисточников, где, сохранен так же стиль речи, характерный для грузинской прессы начала XX века.

Идея создания сборника и все работы, связанные с его изданием, выполнили неправительственные организации «Община Армян Грузии» и «Армянская Студенческая Ассоциация Грузии».

Книга издается под эгидой Грузинского офиса EAFJD (Europian Armenian Federation for Justice and Democracy) и Общины армян Грузии.
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта