В Грузии принят новый Кодекс самоуправления
Парламент Грузии утвердил новый Кодекс самоуправления 77 голосами против 7, в результате чего, на выборах местного самоуправления в 2014 году впервые после обретения Грузией независимости все мэры и гамгебели в муниципалитетах будут избраны путем прямых выборов.

Согласно новому кодексу, мэры будут избираться только в самоуправляющихся городах и такой статус получил, в частности Ахалцихе, будучи региональным центром Самцхе-Джавахка.

Губернаторы на региональных уровнях будут назначаться вновь правительством, но новшеством в новом кодексе является то, что при них будут функционировать консультационные советы.

Новый Кодекс самоуправления не охватывает правила избрания местной власти и децентрализации налогов.

Согласно предложенным к Избирательному кодексу изменениям, сакребуло вновь будут избираться на основании смешанной, пропорционально-мажоритарной системы.

Что касается источников пополнения местных бюджетов, по заявлению правительства, до сентября 2014 года будет разработан законопроект, который определит схему распределения налогов между местными и центральным бюджетами.

Одним из таких возможных предложений является оставление части средств, полученных в виде подоходных налогов, местным бюджетам. В настоящее время в местном бюджете остаются только средства, получаемые от налогов на имущество. А основным источником доходов местных бюджетов являются трансферты от центрального правительства, сообщает Грузия Online.
Поисковый анализ сайта