В министерстве по вопросам Примирения и Гражданской Интеграции состоялась трехсторонняя встреча
В министерстве по вопросам Примирения и Гражданской Интеграции состоялась трехсторонняя встреча-дискуссия между представителями Молодежного Союза «Общины Армян Грузии», Молодежного движения «Республиканской» партии и сотрудниками министерства по вопросам Примирения и Гражданской Интеграции. Данная встреча, состоявшаяся в рамках сотрудничества, установленного между Общиной Армян Грузии и молодежным движением «Республиканской» партии, имела целью способствовать углублению диалога между представителями организаций национальных меньшинств и правительством.
В ходе встречи руководитель департамента по вопросам Гражданской Интеграции –Тинатин Гогелиани, представила участникам встречи основные направления деятельности министерства по вопросам Примирения и Гражданской Интеграции. Особенный акцент был сделан на представлении и обсуждении документа, под названием «Национальная концепция и План Действий по вопросам примирения и гражданской интеграции 2009-2014гг». Представитель министерства так же ознакомила участников встречи с проектом новой Концепции и плана действий на последующие пять лет, а так же поговорила о тех программах и проектах, которые осуществляет министерство по вопросам Примирения и Гражданской Интеграции и Правительство Грузии с целью интеграции национальных меньшинств в социально-политическую жизнь государства.

Представители Молодежного Союза Общины Армян Грузии задали сотрудникам министерства несколько вопросов, касающихся защиты и осуществления прав граждан Грузии армянской национальности. В частности –вопрос включенности национальных меньшинств в политическую жизнь страны и процесс управления государством, вопрос квотирования представительства от национальных меньшинств в органах власти, вопрос проблем существующих в сфере образования (армяно-язычные школы, проблема подготовки и переподготовки армяно-язычных педагогов, проблема учебников, вопрос эффективности программ осуществляемых в регионах страны с целью обучения грузинскому языку и т.д.). Представители Общины Армян Грузии так же выразили сотрудникам министерства свое беспокойство по поводу того, что на протяжении многих лет государство таки не смогло дать справедливое решение вопросу т.н. «спорных» церквей.

Все вопросы и направления, поднятые в ходе встречи, стали предметом обсуждения и обменом мнениями между представителями общины Армян Грузии, Молодежного Движения «Республиканской» партии и сотрудниками государственного министерства по вопросам Примирения и Гражданской Интеграции.

«Мы рады, что наше сотрудничество с «Республиканкой» партией развивается плодотворно, и надеемся, что в будущем, в рамках этого сотрудничества, будет организованно еще не одно взаимно-полезное мероприятие. Сегодняшняя встреча важна в том плане, что представители молодежного союза Общины Армян Грузии смогли встретиться с сотрудниками министерства и задать вопросы -касающиеся волнующих нас проблем. Так же важно, что и сотрудники министерства получили возможность поближе узнать адресата своей деятельности и услышать от него, без всяких посредников, вопросы, которые волнуют армянское население Грузии. Диалог состоялся, и это, конечно же является положительным результатом. В данной встрече активное участие так же приняли и представители молодежного Движения «Республиканской» партии. Уверен, что эта встреча стала полезной для всех сторон, которые принимали в ней участие. Хочется надеяться, что после этой встречи, сотрудничество Общины Армян Грузии с министерством по вопросам Примирения и Гражданской Интеграции перейдет на новый этап развития», -по окончанию трехсторонней встречи сказал координатор Молодежных программ Общины Армян Грузии –Слава Междоян.

Armenian Community of Georgia
Поисковый анализ сайта