В Национальном архиве Армении откроется выставка, посвященная 115-летию Гарегина Нжде
22 апреля в Национальном архиве Армении откроется выставка, посвященная 115-летию армянского военного и государственного деятеля Гарегина Нжде. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил замдиректора Национального архива Эдгар Ованнисян. По его словам, на выставке будут представлены документы, касающиеся жизни и деятельности Гарегина Нжде.

 Ованнисян сообщил, что в Национальном архиве Армении состоятся и другие юбилейные выставки. По его словам, пройдут выставки, посвященные 150-летию Фритьофа Нансена. В этом году Национальный архив Армении совместно с Музеем истории Армении организует мероприятия, посвященные 20-летию независимости Армении.

 Гарегин Нжде - армянский военный и государственный деятель. К армянскому революционному движению он примкнул в 17 лет, будучи гимназистом. В 1906 г. перебрался в Болгарию и поступил в офицерскую школу имени Дмитрия Николова в Софии. По окончании школы Нжде вернулся на Кавказ, где в 1909 г. был арестован. В 1912 г. организовал роту армянских добровольцев, участвовал в Балканской войне. Накануне Первой мировой войны, попав под амнистию царского правительства, Нжде вернулся, чтобы участвовать в боевых действиях против Турции.


PanARMENIAN.Net
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта