В парламент Италии будет внесен законопроект о Геноциде армян
В историческом зале парламента Италии «Refettorio» 19 апреля состоялась презентация книги посла США в Османской империи 1913-1916 гг. Генри Моргентау «Дневник», которая впервые переведена и опубликована на итальянском языке.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, председатель парламентской группы «Италия-Армения», депутат парламента Италии Сандра Чапман заявила, что подготовила законопроект относительно Геноцида армян, который вскоре будет представлен парламенту Италии. «Это первое мероприятие в парламенте Италии на тему Геноцида армян, и оно послужит важным шагом в направлении признания парламентом Италии Геноцида армян», - сказала она.

Посол Армении в Италии Рубен Карапетян, присутствовавший на мероприятии, в свою очередь отметил, что Турция, отказываясь устанавливать дипломатические отношения с Арменией, продолжая держать закрытой армяно-турецкую границу, отказываясь даже после подписания армяно-турецких протоколов ратифицировать их, оказывая открытую поддержку Азербайджану в вопросе нагорно-карабахского конфликта не способствует стабильности и миру на Южном Кавказе.

На следующий день, 20 апреля, председатель парламентской группы «Италия-Армения», депутат парламента Италии Сандра Чапман и ее заместитель А. Ашьюти соответственно в Палате депутатов парламента Италии и Сенате одновременно выступили с предложением «назначить 24 апреля днем памяти жертв Геноцида армян в Италии». Депутаты как от оппозиционных, так и от правящих кругов в основном положительно отнеслись к этой идее.

«Вопрос Геноцида армян является вопросом защиты основополагающих прав человека. Он не направлен против Турции, наоборот, он поможет армяно-турецкому диалогу и восстановлению доверия между двумя народами», - отметили они.

 

NEWS.am
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта